Выкуп будущей наследуемой доли в квартире

Вопрос связан с решением внутрисемейного спора по разделу будущей наследной доли.

Суть проблемы: есть 3-комн. квартира, которая принадлежит матери (еще жива, пенсионер), у которой 2-е детей – я (дочь) и сын. Сын требует продажи 3комн (стоимость около 2500-2900 тр) и выделения его «доли» в данной квартире (где все мы проживаем и прописаны с 1985 г). Я купила 1комн.квартиру и предлагаю ему продать ее в счет выкупа его будущей доли в 3-комн. Новая 1-комн стоит 2 млн ,из них – 850 тр он внес как сумма от продажи бабушкиного дома в деревне, остальное – мои средства. Квартира в ипотеке на меня оформлена, осталось выплатить совсем немного и получить свидетельство на квартиру (квартира сдается в эксплуатацию). Ипотеку на него не оформим ,не платежеспособен. Как нам правильно оформить передачу 1 комн. в его собственность ,чтобы он больше не претендовал на какие-либо выплаты от меня?

PS

Мама приватизировала квартиру на себя в целях сокращения расходов по оформлению, но подспудно подразумевает ,что в этой 3-к. квартире есть доля каждого.

Я бы не хотела платить налоги с продажи 1к. квартиры (дохода я не получаю от этой сделки)

, Елена, г. Краснодар
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как нам правильно оформить передачу 1 комн. в его собственность, чтобы он больше не претендовал на какие-либо выплаты от меня?

Если дом еще не сдался, я бы Вам посоветовала оформить Договор уступки права требования на брата (конечно это возможно только после снятия залога с квартиры).

Чтобы Вам обезопасить себя от его правопритязаний на квартиру самый лучший способ будет, если мама при жизни подарить Вам всю квартиру, иначе у брата будет в будущем возможность претендовать на вступление в наследство.

Договор уступки права требования необходимо заключать на ту же сумму, что и указана в ДДУ, чтобы не платить налог на квартиру. Причем не пишите расписку, что Вы получили денежные средства от брата в качестве полного расчета (еще одна подстраховка).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна