8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выкуп будущей наследуемой доли в квартире

Вопрос связан с решением внутрисемейного спора по разделу будущей наследной доли.

Суть проблемы: есть 3-комн. квартира, которая принадлежит матери (еще жива, пенсионер), у которой 2-е детей – я (дочь) и сын. Сын требует продажи 3комн (стоимость около 2500-2900 тр) и выделения его «доли» в данной квартире (где все мы проживаем и прописаны с 1985 г). Я купила 1комн.квартиру и предлагаю ему продать ее в счет выкупа его будущей доли в 3-комн. Новая 1-комн стоит 2 млн ,из них – 850 тр он внес как сумма от продажи бабушкиного дома в деревне, остальное – мои средства. Квартира в ипотеке на меня оформлена, осталось выплатить совсем немного и получить свидетельство на квартиру (квартира сдается в эксплуатацию). Ипотеку на него не оформим ,не платежеспособен. Как нам правильно оформить передачу 1 комн. в его собственность ,чтобы он больше не претендовал на какие-либо выплаты от меня?

PS

Мама приватизировала квартиру на себя в целях сокращения расходов по оформлению, но подспудно подразумевает ,что в этой 3-к. квартире есть доля каждого.

Я бы не хотела платить налоги с продажи 1к. квартиры (дохода я не получаю от этой сделки)

Показать полностью
, Елена, г. Краснодар
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как нам правильно оформить передачу 1 комн. в его собственность, чтобы он больше не претендовал на какие-либо выплаты от меня?

Если дом еще не сдался, я бы Вам посоветовала оформить Договор уступки права требования на брата (конечно это возможно только после снятия залога с квартиры).

Чтобы Вам обезопасить себя от его правопритязаний на квартиру самый лучший способ будет, если мама при жизни подарить Вам всю квартиру, иначе у брата будет в будущем возможность претендовать на вступление в наследство.

Договор уступки права требования необходимо заключать на ту же сумму, что и указана в ДДУ, чтобы не платить налог на квартиру. Причем не пишите расписку, что Вы получили денежные средства от брата в качестве полного расчета (еще одна подстраховка).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
600 ₽
Наследство
И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
Моя мама владелица 3-х комнатной квартиры. У нее, четверо взрослых детей - я, моя сестра и два брата. Братья, я и мама прописаны в квартире (у сестры свое жилье). Год назад мама поделила квартиру на три доли. По одной доле подарила братьям (оформила дарственные), третьей владеет сама (но живет в другом месте). Эту свою долю она хочет оформить на меня в завещании. У меня сложные отношения с братьями и особенно с сестрой. В связи с этим вопрос - когда придет время мне вступать в наследство, нужно ли будет братьям и сестре писать какие-то бумаги, что они не претендуют на часть завещанной доли? Могут ли они или кто-то из них потребовать, чтобы я свою наследуемую долю поделила на всех? И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
, вопрос №4096244, Анна, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Трудовое право
Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки?
Добрый день! Хочу уйти с текущего места работы, но не отпускают. Предлагают остаться хотя на полставки на 4 месяца дистанционно. На будущей работе уже ждут меня. Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки? И как это сделать
, вопрос №4094528, Наталья Аникина, г. Москва
Дата обновления страницы 29.06.2015