После выплаты ипотеки банку

Здравствуйте скажите пожалуйста. ,после выплаты ипотеки.(она оформлена на папу) может ли он подарить квартиру зятю? ??? Или переломить на него без дарственной? ??

, Ирина, г. Нерюнгри
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! После снятия обременения, собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, если квартира приобретена в браке, то на отчуждение необходимо будет согласие заверенное у нотариуса.

может ли он подарить квартиру зятю? ???
Ирина

может, но данные лица между собой в соответствие с действующим законодательством РФ, не являются близкими родственниками, следовательно зятю необходимо будет уплатить налог в размере 13%.

Или переломить на него без дарственной? ??
Ирина

переход права собственности должен быть подтвержден документально (дарение, купля-продажа).

Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Ирина!

Если квартира в собственности и отец не признан недееспособным, он вправе совершать любые сделки, в том числе и дарения. Переход права собственности возможен только на основании сделки или завещания. В данном случае возникает только вопрос налогообложения учитывая, что зять не является близким родственником, он должен будет уплатить налог. Ставка налога при дарении квартиры составляет 13% от ее РЫНОЧНОЙ стоимости на момент заключения сделки дарения ИЛИ ЖЕ 13% от стоимости, указанной в самом договоре дарения, но указанная стоимость в договоре не должна быть меньше рыночной стоимости более чем на 20%. Налога можно избежать, если квартира в собственности отца будет более 3 лет и он эту квартиру продаст зятю.