Приобретение квартиры от инвестора путем перезаключения договора долевого участия

Вопрос такой. Риэлтеры подобрали мне квартиру. Дано: инвестор с ДДУ не зарегистрированным в РП (как сказали что обычная практика для ухода от налогов). Предлагают: расторжение ДДУ инвестора с застройщиком и перезаключение ДДУ на меня от застройщика + регистрация его в РП, разницу в сумму естественно я под расписку отдаю инвестору, но вопрос не в этом. Вопрос в том реальна и законна ли такая схема продажи? Уточнив у риэлтеров про договор цессии получил ответ, что его и не будет, так как договор свой инвестор расторгает, а со мной заключается новый договор от застройщика.

, Роман, г. Кемерово
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вопрос в том реальна и законна ли такая схема продажи?

Такая схема реальна и очень часто применяется в данном сегменте.

Чтобы обезопасить себя:

а) ДДУ с застройщиком на Ваше имя должен быть зарегистрирован в Росреестре.

б) оплату производить только после государственной регистрации договора

в) иметь платежные документы на сумму ДДУ от застройщика: справку о полной оплате, чек, приходный ордер.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна