Ущимление на жилплощади

Здравствуйте! у меня такой вопрос,вот отец мой в 1994 году получил квартиру трёх комнатную так как разнополые дети,сестра живёт отдельно так как вышла за муж,я живу с родителями,но у меня девушка я с ней живу в своей комнате,я прописан в этой квартире,но отец утверждает что я не имею не какого права жить в квартире если даже прописан в ней и что если он настоит на том что бы меня выселить ,то это его не затруднит сделать.Скажите какие у меня права? могу ли я претендовать на раздел квартиры? Спасибо.

, Игорь, г. Нарьян-Мар

Уважаемый Игорь!

Если квартира не приватизирована и Ваш отец является нанимателем, то Вы, как член нанимателя, имеете равное с ним право на проживание в этой квартире.

Статья 69 ЖК РФ. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
1. К членам семьи нанимателя жилого помещения
по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его
супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники,
нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого
помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в
качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В
исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи
нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном
порядке.
2. Члены семьи нанимателя жилого
помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права
и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены
семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут
солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим
из договора социального найма.

Всё вышесказанное не относится к Вашей девушке, так как проживать в этой квартире она имеет право только с письменного согласия нанимателя. и всех проживающих в квартире и согласия наймодателя.

Статья 70 ЖК РФ. Право
нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору
социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
1. Наниматель с согласия в письменной форме
членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей
семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору
социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия
в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно
отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя —
других граждан в
качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

Ваша девушка вряд ли может быть отнесена к членам семьи Вашего отца.

что если он настоит на том что бы меня выселить
Игорь

Вас — нет, а вот девушку -да.

Скажите какие у меня права? могу ли я претендовать на раздел квартиры?
Игорь

Как указано выше, Вы имеете равные с отцом права на пользование квартирой. Имеете право участвовать в приватизации этой квартиры, наравне с отцом и матерью. Но вот разделу квартира не подлежит, так как действующим жилищным законодательством РФ раздел муниципального жилья не предусмотрен.