Взыскание исполнительского сбора

Добрый день!

В 2013 году было возбуждено исполнительное производство о взыскании с меня задолженности по коммунальным платежам. Уведомлений от судебных приставов я не получала. В апреле 2014 года был наложен арест на счета в банке. После предоставления приставу документов подтверждающих оплату было вынесено постановление в котором написано: "Установил: Фактическое исполнение требований исполнительного документа......... Отменить розыск счетов...." Я считала, что все требования выполнены исполнительное производство прекращено. Однако 22.06.2015г. (через год!!!!!) у меня снова арестовали счета по тому же исполнительному производству. Судебный пристав не стал даже смотреть документы выданные предыдущим приставом об исполнении требований, но на основании справки из РВЦЛ сказал, что арест снял. На следующий день я выяснила, что сумма арестованных средств удвоилась. В банке мне пояснили что арест наложен еще раз. Судебный пристав в день обращения к нему (сегодня) выдал мне постановление о взыскании с меня исполнительского сбора по данному исполнительному производству. Оснований для взысканий мне не пояснил. Сказал, что я могу только обжаловать его в судебном порядке. Никаких документов подтверждающих прекращение розыска счетов на сумму коммунальных платежей не дал. Сказал после оплаты исполнительского сбора будет прекращено производство и выданы документы. Насколько правомерны действия судебного пристава и куда мне обратиться с жалобой на его действия? Могу ли одновременно написать жалобу в ФССП и прокуратуру, суд? Каким образом оспорить взыскание с меня исполнительского сбора?

, Елена,
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Насколько правомерны действия судебного пристава и куда мне обратиться с жалобой на его действия? Могу ли одновременно написать жалобу в ФССП и прокуратуру, суд? Каким образом оспорить взыскание с меня исполнительского сбора?
Елена

Уважаемая Елена, несколько сумбурное изложение, поэтому не совсем понятна ситуация. Постановление о котором Вы говорите, это постановление о прекращении исполнительного производства в связи с фактическим исполнением или что? Если да, то по прекращенному производству с Вас могут взыскивать только исполнительский сбор.Вы же пишете о каком-то удвоении суммы долга.

Что касается исполнительского сбора, то Вы можете обжаловать его размер и сократить его, но уменьшить значительно у Вас не получится.

Все указанные вопросы разрешаются либо в порядке подчиненности — т.е. путем подачи жалобы в УФССП по Вашей области либо в суде. Но до всего этого я бы предложил Вам ознакомиться и сфотографировать материалы исполнительного производства. Для этого Вам следует обратиться с заявлением старшему судебному приставу.

Елена
Клиент

Добрый день!

Более короткое изложение событий.

В 2013 году было возбуждено исполнительное производство о взыскании с меня задолженности.

В апреле 2014 года вынесено постановление о прекращении исполнительного производства в связи с фактическим исполнением требований.

22.06.2015г. наложен арест на счета по этому же исполнительному производству.

26.06.2015г. еще раз наложен арест на ту же сумму по тому же исполнительному производству. Т.е. сумма взыскания 10 тыс. руб., арестовано 20 тыс. руб.

Итог: в течении недели все счета арестованы + бесконечные посещения различных учреждений (РВЦЛ, ФССП), т.е. затраты времени, денег и нервов, из-за халатности сотрудников службы.

Хочу пожаловаться на действия судебного пристава. В ФССП жалобу уже отправила через интернет-приемную. Могу ли параллельно написать жалобу в прокуратуру или нужно ждать ответа из ФССП?

Почему не получится отменить взыскание исполнительского сбора, если год назад я уже получила постановление о прекращении исполнительного производства в связи с фактическим исполнением требований?