Как прекратить дело

Здравствуйте, такая ситуация.

На Дне Города я работал в палатке и продавал игрушки. Подошла какая то цыганка и получилось так что развела меня на 5 тыщ рублей. С ответственным за палатку мы договорились, что я просто отдам ему эти деньги. Но одна из девушек работающих в палатке решила позвонить в полицию, приехала полиция, начала разбираться, я не знал как поступать в таких ситуациях и вообще был против вызова полиции, но получилось так, что меня увезли в отделение и написали заявление с моих слов. Разумеется та девушка, которая звонила, никак не согласовывала это с начальством, и владелец не хочет чтобы полиция расследовала это дело, и я тоже не хочу, потому что мне надо уезжать из города и на это у меня нет времени. Также полиция передала владельцу палатки, являющимуся ИП документ со списком документов, которые ИП должен предоставить. Как поступить в данной ситуации ИП и как поступить мне?

, Геннадий, г. Новосибирск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если девушка сообщила о хищении, а ваш ИП это подтвердил, то уже ни как не прекратить разбирательство.Вам придется давать объяснения и после возбуждения уголовного дела показания в качестве свидетеля.

Если вы сообщите, что деньги были ваши, и ИП это подтвердит, то потерпевшим будете вы.

Мнение потерпевшего, кто бы он ни был, заявление при решении вопроса о возбуждении уголовного дела не имеет значение.

Если потерпевший опровергнет сообщение девушки, сообщит например, что никто ничего не похищал, то может быть принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

После возбуждения уголовного дела давать ложные показания не целесообразно, так как можете быть привлечены к уголовной ответственности.