8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хотят уволить

Здравствуйте, я работаю электрослесарем на Подземнном рудникеАО "Апатит" ФОСАГРО. Вечером в выходной выпил 3 литра пива. Утром при прохождении алкотестера, был обнаружен алкоголь. При прохождении осведетельствования у врача алкометр показал 0,12 мг/л, через 20 минут при повторном продувании 0,09 мг/л. Отстранили от работы на 1 день. Т.к. это была пятница, а смены должны были быть в субботу и в воскресенье, то пошел. Лампу давать не стали, сказали что приказ начальника рудника. Сам начальник рудника будет отсутствовать до четверга. Теперь хотят уволить по статье, законно ли это и что делать?

Показать полностью
, Сергей, г. Мурманск
Галина Василенко
Галина Василенко
Юрист, г. Ставрополь

Чтобы ответить на ваш вопрос необходимо знать, что написал в заключении врач.

Дело в том, что факт употребления алкоголя не свидетельствует, что работник находится в состоянии алкогольного опьянения и, следовательно, работодатель не имеет права отстранить работника от работы, так как судебная практика исходит из
того, что положения Трудового кодекса РФ позволяют отстранять от работы (не допускать к работе) и расторгать трудовой договор по инициативе работодателя в отношении не всех работников, употреблявших алкоголь, а лишь тех из них, которые появились на работе в состоянии алкогольного опьянения (Решение Верховного Суда РФ от 26.02.2013 N АКПИ12-1664).

При составлении заключения по результатам медицинского освидетельствования врач должен установить одно из следующих состояний: трезв, признаков употребления алкоголя нет; установлен факт употребления алкоголя, признаки опьянения не выявлены; алкогольное опьянение; алкогольная кома; состояние одурманивания, вызванное наркотическими или другими веществами; трезв, имеются нарушения функционального состояния, требующие отстранения от работы с источником повышенной опасности по состоянию здоровья (п. 13
Временной инструкции о порядке медицинского освидетельствования для
установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, утвержденной
Минздравом СССР 01.09.1988 N 06-14/33-14).

Если было вынесено заключение: «Установлен факт употребления алкоголя, признаки опьянения не выявлены», то увольнение будет незаконным, вы можете оспорить его в суде.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Я военнослужащий по контракту, могут ли меня уволить со службы есть моя мать инвалид 3 группы и есть брат которому нет 18
Я военнослужащий по контракту ,могут ли меня уволить со службы есть моя мать инвалид 3 группы и есть брат которому нет 18. Мать разведена
, вопрос №4060576, Константин, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Могут ли их уволить в одностороннем порядке?
Муж мобилизован с 20.02.2022, Предприятие с которого его мобилизовали выкупил новый хозяин. Работающие на данный момент переоформляются. Что будет с мобилилизованными? Могут ли их уволить в одностороннем порядке ?
, вопрос №4060181, Анна К, г. Москва
Военное право
Я военнослужащий мне 18 лет я ветеран боевых действий и имею государственную медаль и очень сильно хочу пойти
Я военнослужащий мне 18 лет я ветеран боевых действий и имею государственную медаль и очень сильно хочу пойти учится на офицера можно ли пойти учится если я на сво у меня контракт на два года в отпуск не пускают вообще никуда не пускают даже в магазин хотя я контрактник. За боевые не платят хотя мы живем на лбс . До сих пор не сделали ветеранку за 11месяцев моей службы на сво . Я подписал контракт в одну часть а воюю в другой я не хочу в этой части быть !я не против воевать я не боюсь я хочу там куда я подписывал !за 3 месяца не заплатили (учебного прохождения хотя сказано учебка 1месяц 50к )
, вопрос №4059223, Иляя Voronkov, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Мы хотим написать заявление или обращение в головной офис, выше стоящему руководству, с требованием уволить
Здравствуйте, я работаю на производстве металлоконструкций. Производство находится далеко от Москвы, и являются одним из подразделений строительной организации. У нас есть цех, там работает 2 бригады по 10 человек. Есть начальник производства, который собственно и должен отвечать за обьемы производства и т.д ,выше мастера есть Директор подразделения. Суть проблемы в следующем, вот этот "мастер" не принимает никакого участия в производственном процессе, весь производственный процесс лежит на самих рабочих, которые не могут грамотно распределить свои силы из-за чего каждый месяц не получается выполнять производственные нормы по выработки после чего рабочих наказывают. Мы хотим написать заявление или обращение в головной офис, выше стоящему руководству, с требованием уволить мастера так как он не соответствует занимаемой должности и препятствует выполнению производственого плана. Нужна помощь в грамотном составлении этого самого заявления. P.s Деректор подразделения в курсе происходящей ситуации,но уволить мастера не может, по не обьяснимым причинам, и заставить его работать тоже не может,так как этот мастер боится собственного отражения и поэтому не появляется даже в цеху. Единственное своё участие в производственном проценне он принимает, это когда приносит утром перчатки и всё, больше в цеху его никто не видет.
, вопрос №4058460, Евгений, г. Москва
Военное право
Здравствуйте я участник СВО и у меня заканчивается контракт и я многодетный отец у меня 3 ребёнка уволят ли меня?
Здравствуйте я участник СВО и у меня заканчивается контракт и я многодетный отец у меня 3 ребёнка уволят ли меня?
, вопрос №4058408, Виталий, г. Москва
Дата обновления страницы 29.06.2015