Хотят уволить

Здравствуйте, я работаю электрослесарем на Подземнном рудникеАО "Апатит" ФОСАГРО. Вечером в выходной выпил 3 литра пива. Утром при прохождении алкотестера, был обнаружен алкоголь. При прохождении осведетельствования у врача алкометр показал 0,12 мг/л, через 20 минут при повторном продувании 0,09 мг/л. Отстранили от работы на 1 день. Т.к. это была пятница, а смены должны были быть в субботу и в воскресенье, то пошел. Лампу давать не стали, сказали что приказ начальника рудника. Сам начальник рудника будет отсутствовать до четверга. Теперь хотят уволить по статье, законно ли это и что делать?

, Сергей, г. Мурманск
Галина Василенко
Юрист, г. Ставрополь

Чтобы ответить на ваш вопрос необходимо знать, что написал в заключении врач.

Дело в том, что факт употребления алкоголя не свидетельствует, что работник находится в состоянии алкогольного опьянения и, следовательно, работодатель не имеет права отстранить работника от работы, так как судебная практика исходит из
того, что положения Трудового кодекса РФ позволяют отстранять от работы (не допускать к работе) и расторгать трудовой договор по инициативе работодателя в отношении не всех работников, употреблявших алкоголь, а лишь тех из них, которые появились на работе в состоянии алкогольного опьянения (Решение Верховного Суда РФ от 26.02.2013 N АКПИ12-1664).

При составлении заключения по результатам медицинского освидетельствования врач должен установить одно из следующих состояний: трезв, признаков употребления алкоголя нет; установлен факт употребления алкоголя, признаки опьянения не выявлены; алкогольное опьянение; алкогольная кома; состояние одурманивания, вызванное наркотическими или другими веществами; трезв, имеются нарушения функционального состояния, требующие отстранения от работы с источником повышенной опасности по состоянию здоровья (п. 13
Временной инструкции о порядке медицинского освидетельствования для
установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, утвержденной
Минздравом СССР 01.09.1988 N 06-14/33-14).

Если было вынесено заключение: «Установлен факт употребления алкоголя, признаки опьянения не выявлены», то увольнение будет незаконным, вы можете оспорить его в суде.