Имею ли я право на долю в квартире после смерти отца?

Мой отец умер в 2010 г.На тот момент я был прописан у жены(когда давали жене квартиру по расселению я уже был прописан) А моя мать в это время стала единственным наследником, я один ребёнок других наследников нет.В наследство через 6 месяцев после смерти отца я не вступил думал что и так квартира останется мне ,но теперь моя мать говорит что у меня есть своё жильё и в их с отцом квартире я ни на-что не имею права и квартиру она подарит кому захочет . С моей женой у меня не всё гладко и она постоянно тычет меня своим жильём и грозится выписать через суд ,говоря что я здесь лишний (квартира у жены 1 комнатная 36.м.,а нас с детьми в ней прописано 5 человек ) В приватизации у жены я не участвовал поэтому если жена меня выгонит мне просто некуда идти ,моей матери я не нужен. Скажите пожалуйста что мне делать? Спасибо Роман.

, Роман, г. Углич
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Все что можно посоветовать, это через суд пробовать восстановить срок на принятие наследства. Иных выходов не вижу