Кредит на душевнобольного

Здравствуйте! Моя родственница инвалид 2 группы (психическое расстройство), проживает в деревне , одна, не работает. На неё сотрудник, разъезжающей по деревням и городам фабрике шуб, оформила кредит (шубу и шапку). Для оформления как мы все знаем необходимы телефоны , но у моей родственницы нет никаких телефонов, даже своего сотового, не говоря уже о контактных телефонах. Все данные взяты просто у сотрудника из головы. О том что человек душевнобольной ей сказали , но она ответила "пусть банки с ней разбираются". Долг растет, она не платит , да она и не помнит что у неё есть какой-то кредит. Как быть?

, Лера, с/с. Березовский
Лада Колковская
Юрист

Лера, предлагаю подать заявление в полицию с просьбой разобраться с данным мошейничеством.

Лера, а родственница является ограниченно дееспособной ?

Владимир Сосин
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте, а как обстоят дела с дееспособностью вашей родственницы? Признана ли она судом недееспособной или ограниченно дееспособной?

Номер контактного телефона не является существенным условием заключения договора купли-продажи (шубы и шапки), оформленного в кредит.

В случае, если ваша родственница формально является дееспособной, но, фактически, не осознает значение своих действий вследствие инвалидности, связанной со психическим расстройством, то нужно подать иск о признании данного договора купли-продажи недействительным.

Ответчиком выступает организация (фабрика), от имени которой заключена сделка. Но необходимо указать, что продавцом выступал именно тот человек, работник жтой организации, чтобы его потом допросили.

Норма материального права, подлежащая применению в вашем случае, содержится в Гражданском кодексе РФ:

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.
(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.
www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_40.html#p2479© КонсультантПлюс, 1992-2015

Важно доказать тот факт, что в момент совершения сделки она была неспособна понимать значение своих действий или руководить ими. Первым делом, вам нужен сам договор, чек или квитанция об уплате товара (если имеется). Необходимо собрать все документы, подтверждающие ее инвалидность. То, что в момент совершения сделки она уже была инвалидом, играет в вашу пользу, поэтому, думаю, особых трудностей тут не должно быть. Можно привлечь свидетелей для дачи показаний и т.д. Суд может назначить судебно-психологическую экспертизу, в т.ч. по ходатайству ответчика.

В том случае, если я ошибаюсь в условиях, и ваша родственница все-таки признана судом недееспособной, то следует опираться на эту статью ГК РФ:

Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным

1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.
Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре — возместить его стоимость.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.
2. В интересах гражданина, признанного недееспособным вследствие психического расстройства, совершенная им сделка может быть по требованию его опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде этого гражданина.
www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_40.html#p2479© КонсультантПлюс, 1992-2015

В данном случае все гораздо проще, достаточно сослаться на факт недееспособности и показать решение суда о признании лица недееспособным.