8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кредит на душевнобольного

Здравствуйте! Моя родственница инвалид 2 группы (психическое расстройство), проживает в деревне , одна, не работает. На неё сотрудник, разъезжающей по деревням и городам фабрике шуб, оформила кредит (шубу и шапку). Для оформления как мы все знаем необходимы телефоны , но у моей родственницы нет никаких телефонов, даже своего сотового, не говоря уже о контактных телефонах. Все данные взяты просто у сотрудника из головы. О том что человек душевнобольной ей сказали , но она ответила "пусть банки с ней разбираются". Долг растет, она не платит , да она и не помнит что у неё есть какой-то кредит. Как быть?

Показать полностью
, Лера, с/с. Березовский
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист

Лера, предлагаю подать заявление в полицию с просьбой разобраться с данным мошейничеством.

Лера, а родственница является ограниченно дееспособной ?

0
0
0
0
Владимир Сосин
Владимир Сосин
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте, а как обстоят дела с дееспособностью вашей родственницы? Признана ли она судом недееспособной или ограниченно дееспособной?

Номер контактного телефона не является существенным условием заключения договора купли-продажи (шубы и шапки), оформленного в кредит.

В случае, если ваша родственница формально является дееспособной, но, фактически, не осознает значение своих действий вследствие инвалидности, связанной со психическим расстройством, то нужно подать иск о признании данного договора купли-продажи недействительным.

Ответчиком выступает организация (фабрика), от имени которой заключена сделка. Но необходимо указать, что продавцом выступал именно тот человек, работник жтой организации, чтобы его потом допросили.

Норма материального права, подлежащая применению в вашем случае, содержится в Гражданском кодексе РФ:

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.
(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.
www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_40.html#p2479© КонсультантПлюс, 1992-2015

Важно доказать тот факт, что в момент совершения сделки она была неспособна понимать значение своих действий или руководить ими. Первым делом, вам нужен сам договор, чек или квитанция об уплате товара (если имеется). Необходимо собрать все документы, подтверждающие ее инвалидность. То, что в момент совершения сделки она уже была инвалидом, играет в вашу пользу, поэтому, думаю, особых трудностей тут не должно быть. Можно привлечь свидетелей для дачи показаний и т.д. Суд может назначить судебно-психологическую экспертизу, в т.ч. по ходатайству ответчика.

В том случае, если я ошибаюсь в условиях, и ваша родственница все-таки признана судом недееспособной, то следует опираться на эту статью ГК РФ:

Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным

1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.
Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре — возместить его стоимость.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.
2. В интересах гражданина, признанного недееспособным вследствие психического расстройства, совершенная им сделка может быть по требованию его опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде этого гражданина.
www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_40.html#p2479© КонсультантПлюс, 1992-2015

В данном случае все гораздо проще, достаточно сослаться на факт недееспособности и показать решение суда о признании лица недееспособным.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации и есть ли смысл пытаться отменить кредитный договор. Ситуация такая : Моя мама пенсионер попалась на уловки мошенников под предлогом заработать, и даже заработала какую-то сумму якобы по вложению в биткойн. Но когда дело дошло до вывода средств им потребовалась крупная сумма на счёту чтобы так сказать превысить порог выводимых средств. Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась. Действие было сделано следующим образом мошенник позвонил моей маме по видеосвязи попросил навести камеру на телефон соседки, и давал ей инструкции куда нажимать и куда вводить определённые комбинации, соседка зашла в сбербанк онлайн и оформила на себя кредит на 500000 и тут же перевала их третьим лицам по указу мошенника. После этого они пропали со связи.
, вопрос №4098973, Евгений, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все утихло, но спустя 7 лет мне позвонили с банка и сказали что за 7 лет набежала Пеня в размере 50 тысяч, а ранее об этом мне не сообщали, не звонили, не присылали писем, кредитов долгое время не давали, я не знал в чем причина,так как этот долг нигде не отображался, если я сейчас оплачу эту сумму, через какой время мне начнут одобрять кредиты? Есть ли смысл оплачивать?
, вопрос №4096652, Виктор, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное
Добрый день! Устроился на работу, в которой зарплата выплачивается на карты ВТБ. У них зарплатный проект, карту другого банка не согласуют. У меня есть задолженность перед ВТБ. И есть исполнительное производство по нему. Приставы списывают 50% с зп через бухгалтерию предприятия. Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное производство, ссылаясь на данное мной разрешение на безакцептное списание в счет погашения кредита?
, вопрос №4096633, Ярослав Ярослав, г. Иркутск
Банкротство
Погашать ли кредит по их требованию или нет?
Здравствуйте. Подала на банкротство через мфц 2 матра, данные в федресурсе уже есть. Есть два кредита, один в сбербанке, другой в почта банке. Сбербанк, как я поняла, данные получил и приостановил ежемесячные платежи по кредиту, то есть не звноит не требут по ним оплату. А вот почта банк, почему-то эти сведения проигнорировал и так же требует оплаты по кредиту. Вопрос, что делать? Погашать ли кредит по их требованию или нет?
, вопрос №4095147, Олеся, г. Петрозаводск
Наследство
Умер муж, у мужа была ипотека и потоебительский кредит, ипотеку я платила
Здравствуйте. Умер муж, у мужа была ипотека и потоебительский кредит, ипотеку я платила. Втупила в наследство, 4 месяца не платила кредит, обратилась в банк по поводу кредита, а он уже в суде. Что будет на суде?
, вопрос №4094906, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 29.06.2015