Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
624 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Надбавка к пенсии за иждивенца-студента

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сколько составляет надбавка к пенсии за иждивенца-студента?

22 Мая 2013, 09:02, вопрос №88704 Елена, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Михайлова Александра Игоревна
    Михайлова Александра Игоревна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена!

    В данном вопросе важен также возраст пенсионера и факт наличия или отсутствия у него инвалидности I группы. Подробнее можно посмотреть статью 14 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ». Для примера:

    4. Лицам (за исключением лиц, достигших возраста 80 лет или являющихся инвалидами I группы), на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в подпунктах 1, 3 и 4 пункта 2 и пункте 3 статьи 9 настоящего Федерального закона, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости устанавливается в следующих суммах:

    1) при наличии одного такого члена семьи — 3 416 рублей в месяц;

    2) при наличии двух таких членов семьи — 4 270 рублей в месяц;

    3) при наличии трех и более таких членов семьи — 5 124 рублей в месяц.

    ст. 14, Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 03.12.2012) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

    + На 1 апреля 2013 года установлен коэффициент индексации: 1,033.

    Что касается самого студента на иждивении, необходимы следующие условия:

    2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

    дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы ..., до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста,
    если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.

    ст. 9, Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 03.12.2012) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» 

    22 Мая 2013, 09:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats