Как спасти человека Ст228ч2 наркотики

по статье228ч2 можно ли взять на поруки осужденного и кто может это сделать.....вообще это реально сделать или это система такая против которой не пойдешь и ее невозможно изменить....

, Марина, г. Борисоглебск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! вам необходимо руководствоваться ст. 103 УПК РФ:

Статья 103. Личное поручительство
1. Личное поручительство состоит в письменном обязательстве заслуживающего доверия лица о том, что оно ручается за выполнение подозреваемым или обвиняемым обязательств, предусмотренных пунктами 2 и 3 статьи 102 настоящего Кодекса.
2. Избрание личного поручительства в качестве меры пресечения допускается по письменному ходатайству одного или нескольких поручителей с согласия лица, в отношении которого дается поручительство.
3. Поручителю разъясняются существо подозрения или обвинения, а также обязанности и ответственность поручителя, связанные с выполнением личного поручительства.
4. В случае невыполнения поручителем своих обязательств на него может быть наложено денежное взыскание в размере до десяти тысяч рублей в порядке, установленном статьей 118 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)

вам необходимо обеспечить 2-3 поручителя, и направить соотствтевующие ходатайство следователю.
www.consultant.ru/popular/upkrf/11_16.html© КонсультантПлюс, 1992-2015

Прошу прощения, не внимательно прочитала, в вашем случае это невозможно, т.к. лицо уже осуждено, действующим законодательством такая процедура в отношении осужденного не предусмотрено. В вашем случае, осужденный может после отбытия не менее 3/4 срока, подать ходатайство об УДО либо после отбытия не менее 1/2, ходатайствовать заменена более мягким видом наказания.