Пенсия по выслуге учителю

С 1986г по 1988г - я 2 года служила в Советской армии, затем почти 23 года работаю учителем, в пенсионном фонде мне отказали засчитать службу в армии в пед.стаж, т.к до службы преподавателем я не работала, рекомендовали обратиться в суд. есть ли у меня шанс получить положительное решение суда и получить пенсию по выслуге?

, Александра, г. Майкоп
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Александра!

в пенсионном фонде мне отказали засчитать службу в армии в пед.стаж,
Александра

В указанный Вами период времени действовало
утвержденное постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года №
1397 Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет
работникам просвещения и здравоохранения, подпунктом «г» пункта 1 которого
предусматривалось, что учителям, врачам и другим работникам просвещения и
здравоохранения в стаж работы по специальности, кроме работы в учреждениях,
организациях и должностях, работа в которых дает право на пенсию за выслугу
лет, засчитывается служба в составе Вооруженных Сил СССР.

есть ли у меня шанс получить положительное решение суда и получить пенсию по выслуге?
Александра

Должны включить. На этот счёт есть уже сложившаяся судебная практика. медикам и педагогам время прохождения службы в армии включают в льготный стаж (мне, правда, встречались только мужчины, с женщинами-военнослужащими встречаюсь впервые). Вот пример решения суда

pedagog.ucoz.ru/news/2009-01-25-14