Опухоль кишечника

Добрый день. Возникла следующая ситуация. 11 дней назад у матери случился приступ кишечника/желудка, были невообразимые боли, после чего вызвали скорую и её увезли в городскую городскую больницу. Врачи после обследований, во время приемки, на этапе оформления, ничего выявить не смогли, поставили диагноз "непроходимость" и настояли делать операцию. Во время операции выяснилось, что у мамы продольная и поперечная опухоль кишечника с проростанием в желудок. Операция была очень сложной. На следующий день дежурный врач сообщил диагноз и сказал, что маме вывели наружу кишечник и взяли биопсию на доброкачественность и результат будет через 10 дней, опухоль вырезать не стали. Через 2 дня у мамы началось кровотечение и ей сделали операцию повторно. А через 2 дня маму уже перевели в палату интенсивной терапии. В ПИТ выяснилось, через 3 дня, что мало того, что опухоль не вырезали, хотя два раза её оперировали, так ещё и биопсию не сделали. Мотивировали это тем, что они сделали отщип, но этого оказалось недостаточно и он ничего не показал. Сейчас мама уже переведена из ПИТ в обычную палату, ходить без чужой помощи не может, максимум 5-10 минут в день, сидеть может только 30-40 минут в день. Что самое страшное, сейчас у неё начались такие же приступы, как при поступлении. Складывается впечатление, что от нас хотят избавиться и следующий этап, это будет выписка из больницы без оказания какой-то помощи. Нам не тронули опухоль, вывели зачем-то наружу кишечник, но приступы так и остались, биопсию тоже не сделали. Что нам делать? Время идет, а по факту идёт лечение, скорее просто обезбаливание (ставят обезбаливающие уколы), которые к лечению опухоли никакого отношения не имеет. Сейчас врачи ждут, когда рубцы после операции более-менее заживут и нас выпишут? Или нас должны на данном этапе перенаправить в онкологию? Имеют право нас выписывать или должны сразу же отправить в онкологию на лечение? Или нас выпишут и мама в таком состоянии должна будет сама брать у терапевта по месту жительства (а все к этому и сводится) талон в онкологию, записываться на приём к врачу, а это время, да и её состояние не позволяет возить её по врачам. Или об этом должна позаботиться городская больница, в которую маму увезли по скорой и в таком состоянии должны перевезти в онкологию? Помогите, пожалуйста. Расскажите на какие законы мы должны опираться и как нам защитить свои права? Большое спасибо.

, Равшан Сафиуллин, г. Великий Новгород
Елена Пестова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Контроль за качеством медицинской помощи, оказанной застрахованным по ОМС гражданам, осуществляет страховая медицинская организация (СМО), выдавшая полис ОМС. «Вышестоящей» контролирующей СМО инстанцией является ТФОМС (отдел по защите прав застрахованных). По письменному заявлению застрахованного или его представителя СМО обязана оказать необходимую консультативную и правовую помощь и провести страховую экспертизу качества уже оказанной МП. Для экстренных случае у каждой СМО есть «горячая линия» и возможность консультаций он-лайн (вся информация размещается на сайтах СМО и ТФОМС). Как правило, у СМО есть возможность провести очную экспертизу с выездом эксперта по месту лечения застрахованного лица.

Все ваши вопросы входят в компетенцию СМО и ТФОМС, поэтому самым правильным сейчас будет обратиться именно туда.