Мужик угрожает передавить собаку за выгул возле его территории

Здравствуйте. Рядом с моей девятиэтажкой располагаются двухэтажные дома с небольшими двориками, огражденные заборами. Моя собака нагадила перед одним из таких заборов, то есть территорию жильцов тех домиков не затронуло. Но в этот момент рядом с нами в машине сидел один из жильцов этого домика. Он вышел (пьяный, как оказалось), подошел ко мне и начал матом утверждать, что мы нагадили у него во дворе и он за***лся уже собачье дерьмо убирать. Потом он сказал, чтобы я немедленно убрал свою собаку пока он не передавил ее. Я просто ушел, связываться не люблю. Ему лет 30, мне 18. Что делать, если такая ситуация повторится вновь, но уже с более агрессивными действиями? Будет ли закон на моей стороне?

Уточнение от клиента

в нашем городе не предусмотрено специальных мест для выгула собаки. чуть дальше от моего дома есть пустое место, где никто не ходит. мы туда и направлялись, но собака не дотерпела.

, Никита, г. Москва
Виктор Маряшов
Юрист, г. Тольятти

1)«Передавить» конечно может. Только предупредите его об уголовной ответственности за убийство животного, тем более собака в вашей собственности и представляет ценность. 2) Выгул собак должен осуществляться в специально отведенных местах. Тут у вас может возникнуть административная ответственность. Но на вашей стороне конечно же право идти с собакой по улице. Главное намордник одевать и всё. На угрозы в свой адрес можете обратиться к участковому.