Налог на ип

Здравствуйте!

Хотела б открыть свое ИП,но не знаю разницы в упрощенке и УСН??

и надо ли платить налог в первые 3 года???если да то какие???

что грозит если их не платить???

, Виктория, г. Челябинск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Упрощенка и УСН — это одно и то же («упрощенка» — это обиходное название УСН). При ведении деятельности налоги платятся с того отчетного периода, в котором получены доходы (даже через месяц после регистрации ИП). Налог зависит от выбранной системы налогообложения (ОСНО, УСН, ЕНВД, ПСН, ЕСХН). А система НО выбирается в зависимости от вида деятельности, суммы дохода и расходов, количества сотрудников…

Если налог не будет уплачен, то выставляется штраф в размере 20% от суммы начисленного налога и пени в размере 1/300 ставки рефинансирования (Статья 75, 122 НК РФ).