8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заявление по ст.116 УК

Здравствуйте! У меня произошла обоюдная драка на дороге с водителем другого автомобиля, который едва не создал серьезное ДТП. После драки мы оба сели в машины и разъехались, после чего он снял побои в больнице и написал заявление в полицию. Я побои не снимал, так как посчитал, что произошла честная мужская разборка результатом которой были только синяки и ссадины. Участковый вынес постановление об отказе в ВУД в соответствии с п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ. Второй участник драки просит у меня денег и говорит, что пойдет в суд, если я ему их не дам. Как быть?

, Семен, г. Санкт-Петербург
Владимир Киселев
Владимир Киселев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Семен. Пункт 2 части 1 статьи 24 УПК РФ — это отсутствие в ваших действиях состава преступления. То есть отказ в возбуждении уголовного дела по этому основанию препятствует возбуждению дела у мирового судьи. Если другой водитель и напишет заявление по статье 116 УК РФ, суд может возбудить дело, но, если вы принесете судье постановление участкового об отказе в возбуждении, обязан будет его прекратить. Для того чтобы уголовное дело по статье 116 УК РФ начали рассматривать в суде, другому водителю сначала нужно отменить постановление участкового. Если вы потерпевшему дадите денег, это все равно не гарантия, что он не пойдет в суд (если передумает), какую бы расписку об отсутствии претензий не написал он сейчас.

1
0
1
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт
Второй участник драки просит у меня денег и говорит, что пойдет в суд, если я ему их не дам. Как быть?
Семен

Вам надо обратиться к врачу, и подать в полицию аналогичное заявление. Пройдете СМЭ.

Владимир Валерьевич правильно вам сообщил об отказном. Но это проблема вашего противника.

Если вы не знакомы с противником по идее дело должны были возбудить в полиции, но раз они так посчитали не надо их переубеждать самому.

В мировом суде вы также как и противник можете подать заявление. Будут рассматривать в одном производстве. Обоих осудят и обоим удовлетворят требования о возмещении морального и материального вреда (если есть таковой).

Из всего вывод, пусть идет все своим чередом. Договоритесь до суда нет гарантии, что противник сдержит обещание не обращаться в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила
Имеется долг за оплату квартиры перед управляющей компанией, электричество. Человек платит ежемесячно + еще немного больше, что-бы закрыть долг. Однако управляющая компания зверствует, отключает электричество ежемесячно, при это громко стучат в дверь, пугают жильцов. Уведомление по почте отправляли, но мы его не получали. Сейчас вставляют в дверь типовую бумажку, без указания номера квартиры, даты и т.п. Понятно, что один из вариантов решения, это сразу оплатить долг. Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила. Человек, который проживает, там не прописан и не является собственником, просто живет у родственников. Поэтому УК говорит, что он не имеет никаких прав. Тем не менее, он там живет и страдает хроническими заболеваниями, такими как диабет и т.п., в холодильнике хранятся дорогостоящие лекарства, которые необходимы и которые испортятся без электричества. Он вызвал частного электрика и подключил счетчик. Судебный приказ приходил, но его отменили. В суд УК подавать не спешит, т.к. сумма не такая большая, к моменту выхода решения + обжалования, долг уже скорее всего будет погашен, поэтому они придумали такой способ воздействия на жильцов.
, вопрос №4092812, Валентина, г. Казань
ЖКХ
Здравствуйте, как правильно написать заявление, обращение в УК по замене автомата в электрощите, до моего счетчика
Здравствуйте, как правильно написать заявление, обращение в УК по замене автомата в электрощите, до моего счетчика.
, вопрос №4090896, Салима, г. Курск
Дата обновления страницы 28.06.2015