Заявление по ст.116 УК

Здравствуйте! У меня произошла обоюдная драка на дороге с водителем другого автомобиля, который едва не создал серьезное ДТП. После драки мы оба сели в машины и разъехались, после чего он снял побои в больнице и написал заявление в полицию. Я побои не снимал, так как посчитал, что произошла честная мужская разборка результатом которой были только синяки и ссадины. Участковый вынес постановление об отказе в ВУД в соответствии с п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ. Второй участник драки просит у меня денег и говорит, что пойдет в суд, если я ему их не дам. Как быть?

, Семен, г. Санкт-Петербург
Владимир Киселев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Семен. Пункт 2 части 1 статьи 24 УПК РФ — это отсутствие в ваших действиях состава преступления. То есть отказ в возбуждении уголовного дела по этому основанию препятствует возбуждению дела у мирового судьи. Если другой водитель и напишет заявление по статье 116 УК РФ, суд может возбудить дело, но, если вы принесете судье постановление участкового об отказе в возбуждении, обязан будет его прекратить. Для того чтобы уголовное дело по статье 116 УК РФ начали рассматривать в суде, другому водителю сначала нужно отменить постановление участкового. Если вы потерпевшему дадите денег, это все равно не гарантия, что он не пойдет в суд (если передумает), какую бы расписку об отсутствии претензий не написал он сейчас.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Второй участник драки просит у меня денег и говорит, что пойдет в суд, если я ему их не дам. Как быть?
Семен

Вам надо обратиться к врачу, и подать в полицию аналогичное заявление. Пройдете СМЭ.

Владимир Валерьевич правильно вам сообщил об отказном. Но это проблема вашего противника.

Если вы не знакомы с противником по идее дело должны были возбудить в полиции, но раз они так посчитали не надо их переубеждать самому.

В мировом суде вы также как и противник можете подать заявление. Будут рассматривать в одном производстве. Обоих осудят и обоим удовлетворят требования о возмещении морального и материального вреда (если есть таковой).

Из всего вывод, пусть идет все своим чередом. Договоритесь до суда нет гарантии, что противник сдержит обещание не обращаться в суд.