Вторичная приватизация

Здравствуйте, прошу ответить может ли моя 75 летняя сестра, проживающая одна в квартире приватизировать эту же квартиру второй раз если эта квартира уже была ею приватизирована, а потом по совету доброй соседки сестра ее расприватизировала, а теперь жалеет, что после смерти квартира перейдет государству.

, Тихоненко Любовь Васильевна, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Любовь Васильевна!

может ли моя 75 летняя сестра, проживающая одна в квартире приватизировать эту же квартиру второй раз
Тихоненко Любовь Васильевна

К сожалению, вынуждена Вас огорчить. Право на получение занимаемого жилого помещения в собственность на основании Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» даётся гражданину один раз, и этот раз Ваша сестра уже использовала.

Статья 11. Каждый гражданин имеет право на
приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого
помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального
использования один раз.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10105719/#ixzz3eOHrpEge