Могут ли держать в полиции человека без заявления потерпевшего
мужа забрали из бара в полицию без заявления от другой стороны. Он бранился, но не дрался(я была с ним). Держат второй день в полиции.Просила отпустить домой-НЕТ!Ждём административное наказание.Вопрос: могут ли так долго держать человека в полиции, если никто не писал заявление на него?
Статья 27.5 КОАП РФ. Сроки административного задержания:
3. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.
Скорее всего Вашего мужа задержали по ст. 20.1 КоАП РФ — мелкое хулиганство, за что ему может быть назначено наказание в виде административного ареста до 15 суток.