8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
220 ₽
Вопрос решен

Что делать, если директор ООО пытался снять деньги со счета ООО незаконно?

Ситуация такая. ООО перечислял на банковскую карту ИП деньги за некие услуги. Эти услуги на самом деле не осуществлялись. Денежные средства были отражены как авансы. Владелец ИП отдал банковскую карту, оформленную на это ИП, директору названного ООО. Директор сам снимал деньги с этой карточки. То есть в действительности он их просто отмывал, якобы платя за услуги ИП. Сейчас владелец ИП хочет подать в суд на директора о краже у него банковской карты. А директор ООО хочет подать иск в арбитражный суд на те деньги, которые сам и снимал. Но ведь в банкоматах должно фиксироваться лицо (фото) человека, который снимает деньги. Что присудит арбитражный суд? Какие шансы у директора ООО выиграть дело?

05 июня 2012, 13:37, Галина, г. Омск
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Доброго Вам дня!

Ситуациа не простая.

Всё зависит от того, какая доказательственная база будет у ИП о пользовании его картой без его ведома.

Банкоматы действительно фиксируют лицо получателя средств, это является одним из доказательств по уголовным делам с использованием чужих банковских карт.

С момента как ИП получил деньги на свой р/с, он является их собственником. Использование его банковской карты, в том числе снятие наличных денежных средств, без его ведома, может быть расценено как кража. По этому факту может быть возбуждено уголовное дело.

К тому же в этом случае директору ООО "светит" наказание за незаконное обналичивание денежных средств. Плюсом будет отсутствие договора между ООО и ИП об оказании услуг, по которому перечислялись денежные средства.

С другой стороны если не будет это доказано, ООО имеет право требовать возврата перечисленных денежных средств, как неосновательное обогащение, поскольку опять же денежные средства перечислялись в отсутствие договорных обязательств.

05 июня 2012, 13:52
0
0
0
0

Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента (ст. 854 ГК РФ). Счетом может также пользоваться лицо, уполномоченное клиентом, для этого клиент передает банку доверенность на такое лицо.

Как правило в договорах с банком условиях или правилах обслуживания содержится прямой запрет на передачу банковской карты третьему лицу.

В этом случае даже если карту передал сам её владелец, пользоваться ей нельзя.

Если ИП не обратится никуда, то ООО может обратиться в суд с требованием о взыскании неосновательно полученного.

06 июня 2012, 14:49
Консультация юриста бесплатно
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В данной ситуации, вопрос будет решаться в рамках обстоятельств дела.

Поскольку денежные средства перечислялись на банковскую карту ИП за выполненные работы (услуги), что соответственно отражено в первичной документации ООО, то взыскать данные ден. средства с ИП у Директора шансы есть, только в случае, если Директор докажет, что ИП не оказало услугу ( не выполнило работу) за которую были уплачены определенные суммы. В ином случае законной возможности у Директора вернуть деньги нет.

Относительно требования ИП о возврате ему денег, то здесь существенным обстоятельством является добровольная передача банковской карты Директору, что будет учитываться судом.

Кроме того, ИП также может быть привлечено к уголовной ответственности за участие в неправомерном переводе денежных средств ООО, так называемо по предварительному сговору.

Поэтому, ИП следует тщательно взвесить все возможные негативные последствия возбуждения искового производства в суде.

С уважением Ф. Тамара

05 июня 2012, 14:19
0
0
0
0
Алексей Дюкарев
Алексей Дюкарев
Юрист,

Добрый день!

На Ваш вопрос сообщаю следующее.

Так как фактически между ООО и ИП не была заключена сделка по оказанию услуг, перечисленные ему деньги считаются неосновательным обогащением и следовательно они должны быть возвращены ООО. При этом платеж в адрес ИП будет считаться ошибочно направленным.

Согласно статье 1102 Гражданского кодекса
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

ИП передав банковскую карту директору ООО, выполнил свою обязанность по возврату неосновательного обогащения, полученного от ООО. Поэтому требовать снятые с банковской карты деньги он не имеет права, также как и директор ООО не имеет права требовать от ИП возврата денежных средств. Шансы повторно получить от ИП перечисленные ему деньги, посредством обращения в арбитражный суд, практически отсутствуют, но для этого ИП должен доказать, что деньги фактически были сняты директором ООО.

По поводу кражи банковской карты ИП должен подать заявление в полицию, а не в суд. При этом, как следует из Вашего вопроса, банковскую карту никто не крал, ИП отдал ее директору ООО сам. Если ИП подаст заявление в полицию он может быть привлечен к уголовной ответственности за заведомо ложный донос по статье 306 Уголовного кодекса, так как ему заранее известно, что кражи не было.

05 июня 2012, 15:59
0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Омск

Да, совершенно верно, ИП сам отдал карту ООО по его просьбе. И как же тогда быть? Если ИП пойдет в полицию с заявлением о краже, его привлекут. А если не пойдет, то и дело не сдвинется?

06 июня 2012, 12:15
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Что делать, если сторонний банк незаконно снял деньги?
Здравствуйте. Сторонний банк пользуясь данными моей кредитной карты незаконно снял с неё денежные средства. На мои к ним вопросы посылает в тех отдел, где никто не отвечает. Что можно сделать чтоб их привлеч.
23 января 2019, 16:24, вопрос №2234827, Дмитрий, г. Саратов
2 ответа
Защита прав работников
Что делать, если директор ООО хочет уволиться?
Добрый вечер.Пожалуйста ответьте! Я единственный учредитель ооо...Директор ООО написала заявление об увольнении...Аренда не оплачена...поставщикам долги...У меня нет доступа к расчетном счету...всем занимался директор! Что делать? С чего начать?
20 февраля 2018, 18:06, вопрос №1914997, Лера, г. Москва
4 ответа
Исполнительное производство
Что делать, если арестовали счета и сняли деньги с карты?
Добрый вечер. Судебные приставы арестовали банковские счета и сняли 3500. Оставили копейки. Однако о судебном решении не уведомили. Сняли деньги и потом через час прислали смс. Что мне делать дальше? Возможно это мошенники?
29 января 2018, 18:46, вопрос №1888801, Светлана, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Что делать, если муж до развода снял деньги со счетов?
Здравствуйте. Мы с мужем собираемся разводиться, точнее не живем с декабря 2016 года. Хотела подать на развод, но мне в суде сказали платить гос. пошлину 3200+ 2% от высуживаемой суммы, на данный момент у меня нет таких денег ( мне до пенсии осталось 1.5 года и в нашем поселке трудно найти работу) Знаю, что у него на счету есть накопления, примерно 750 тыс.руб. Я с ним пыталась договориться по хорошему на счет раздела имущества, но он все время мне говорил, куда я тороплюсь. Я уже 3-й месяц живу у мамы, он привел в дом др.женщину. Очень хотелось разделить имущество и в том числе и денежные средства. Но вот 19 февраля он мне заявил, что денег на книжке нет!!! Скажите, как мне быть. Мне сказали, что я могу написать заявление в прокуратуру о том, что муж еще до развода снял без моего согласия денежные средства и потратил на свои личные нужды, в тот период когда мы совместно уже не проживали. Что прокуратура может по моему заявлению сделать запрос в банк о состоянии его счетов, поступления и снятие ден. средст. И если выясниться, что он их снял в период с декабря 2016 года по 19 февраля 2017 года ( это тот период когда мы совместно не проживали), то я смогу через суд высудить 50% от суммы. Скажите, как мне поступить в данной ситуации, очень переживаю, что он меня оставить без всего, он мне не дает даже все документы на всю технику и мебель. В суде мне сказали, что на все нужны документы. А у меня их нет, и нет даже ключей от дома. Помогите мне, пожалуйста.
28 февраля 2017, 11:08, вопрос №1555189, Юлия, г. Нижний Новгород
3 ответа
Гражданское право
Что делать, если поставщик наложил судебный арест на счета ООО в связи с невыплатой расчета?
Я директор ООО. Фирма не полностью расчиталась с поставщиком за товар. Поставщик наложил судебный арест на счета. В данный момент нет возможности погасить долг. Могут ли меня обвинить в мошенничестве? Договор заключен. Мы исправно платили. Но нам наш заказчик не проплатил, а мы соответственно своему поставщику… Цепочка. Теперь звонит судоисполнитель, а поставщик грозит делом о мошенничестве ((( Очень нервничаю по данному поводу. При том что и сужоисполнитель позвонил...
18 августа 2015, 10:29, вопрос №944814, Константин, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 25.03.2013