Авторский договор и налоги

Здравствуйте!

Автор музыкального произведения желает заключить с распространителем авторский договор (неисключительная лицензия).

1) Требуется ли регистрация результата интеллектуальной деятельности (в т.ч. документальная) при заключении авторского договора?

2) Авторское вознаграждение подлежит обложению НДФЛ. Как уплатить НДФЛ с авторского вознаграждения полученного (к примеру) на банковский расчетный счет?

3) Требуется ли вести отчётность по получению авторских вознаграждений (например, налоговая декларация 3-НДФЛ)?

С уважением,

Станислав

, Станислав, г. Уфа
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В случае предоставления простой неисключительной лицензии заключается на авторский договор, а лицензионный. (ст.1236 ГК РФ)

Регистрация музыкального произведения не требуется. (п.4. ст.1259 ГК РФ)

Если автор заключает лицензионный договор с юридическим лицом, то у этого юр. лица возникает обязанность налогового агента по уплате НДФЛ. Налоговыми агентами по НДФЛ в соответствии со ст. 226 НК РФ признаются российские организации и индивидуальные предприниматели, применяющие как общий, так и специальные режимы налогообложения, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил определенные виды доходов. Обязанность налогового агента предусматривает обязанность по удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему РФ.

Таким образом лицензиат обязан удержать с автора налог в размере 13% от суммы причитающегося вознаграждения.

Станислав
Клиент, г. Уфа

А что если автор заключает договор с европейским распространителем цифрового контента (зарубежным юр. лицом)?

Должен ли/может ли нерезидент РФ (зарубежное юр. лицо) быть налоговым агентом по НДФЛ автора - гражданина РФ?

т.е. кто по отношению к автору будет являться налоговым агентом по НДФЛ на территории РФ?

Или в этом случае вообще действуют другие нормы права (например, международное авторское право)?

запутался уже: чем глубже копаешь - тем больше вопросов.

Если Вы получаете доход от иностранной организации, то налог придется уплатить самостоятельно. Это следует из подп.3. п.1. ст.228 НК РФ.

Однако надо внимательно изучить международные отношения как нашей страны, так и той, с резидентом которой Вы собираетесь сотрудничать. Есть письмо от 04.04.2013 №ЕД-4-3/5990 ФНС России, в котором говорится, что уплата НДФЛ должна производиться налогоплательщиком самостоятельно в бюджет РФ только в том случае, если отсутствует соглашение об избежании двойного налогообложения между правительством РФ и правительством той страны, в которой физическим лицом был получен доход. Так что нужно узнать есть ли такое соглашение между странами и уже тогда станет понятно. Это что касается налогов.

Относительно же защиты авторских прав на территории другого государства, то тут опять же надо знакомиться с тем местным законодательством. Хотя, если Вы говорите, что компания европейская, то особых проблем возникнуть не должно: международные конвенции в области авторского права ратифицированы как в Европе, так и в РФ. К основополагающей Бернской конвенции в настоящий момент присоединились, если мне память не изменяет, 167 государств.