8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Авторский договор и налоги

Здравствуйте!

Автор музыкального произведения желает заключить с распространителем авторский договор (неисключительная лицензия).

1) Требуется ли регистрация результата интеллектуальной деятельности (в т.ч. документальная) при заключении авторского договора?

2) Авторское вознаграждение подлежит обложению НДФЛ. Как уплатить НДФЛ с авторского вознаграждения полученного (к примеру) на банковский расчетный счет?

3) Требуется ли вести отчётность по получению авторских вознаграждений (например, налоговая декларация 3-НДФЛ)?

С уважением,

Станислав

Показать полностью
, Станислав, г. Уфа
Андрей Макаров
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В случае предоставления простой неисключительной лицензии заключается на авторский договор, а лицензионный. (ст.1236 ГК РФ)

Регистрация музыкального произведения не требуется. (п.4. ст.1259 ГК РФ)

Если автор заключает лицензионный договор с юридическим лицом, то у этого юр. лица возникает обязанность налогового агента по уплате НДФЛ. Налоговыми агентами по НДФЛ в соответствии со ст. 226 НК РФ признаются российские организации и индивидуальные предприниматели, применяющие как общий, так и специальные режимы налогообложения, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил определенные виды доходов. Обязанность налогового агента предусматривает обязанность по удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему РФ.

Таким образом лицензиат обязан удержать с автора налог в размере 13% от суммы причитающегося вознаграждения.

2
0
2
0
Станислав
Станислав
Клиент, г. Уфа

А что если автор заключает договор с европейским распространителем цифрового контента (зарубежным юр. лицом)?

Должен ли/может ли нерезидент РФ (зарубежное юр. лицо) быть налоговым агентом по НДФЛ автора - гражданина РФ?

т.е. кто по отношению к автору будет являться налоговым агентом по НДФЛ на территории РФ?

Или в этом случае вообще действуют другие нормы права (например, международное авторское право)?

запутался уже: чем глубже копаешь - тем больше вопросов.

Если Вы получаете доход от иностранной организации, то налог придется уплатить самостоятельно. Это следует из подп.3. п.1. ст.228 НК РФ.

Однако надо внимательно изучить международные отношения как нашей страны, так и той, с резидентом которой Вы собираетесь сотрудничать. Есть письмо от 04.04.2013 №ЕД-4-3/5990 ФНС России, в котором говорится, что уплата НДФЛ должна производиться налогоплательщиком самостоятельно в бюджет РФ только в том случае, если отсутствует соглашение об избежании двойного налогообложения между правительством РФ и правительством той страны, в которой физическим лицом был получен доход. Так что нужно узнать есть ли такое соглашение между странами и уже тогда станет понятно. Это что касается налогов.

Относительно же защиты авторских прав на территории другого государства, то тут опять же надо знакомиться с тем местным законодательством. Хотя, если Вы говорите, что компания европейская, то особых проблем возникнуть не должно: международные конвенции в области авторского права ратифицированы как в Европе, так и в РФ. К основополагающей Бернской конвенции в настоящий момент присоединились, если мне память не изменяет, 167 государств.

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Недвижимость
И, что мне надо предоставлять в налоговую тогда, чтобы налог не начислили?
Добрый день! В 2015 году по договору ДДУ мной была приобретена недвижимость, полностью выплачена в 2016м, затем застройщик обанкротился и силами жильцов был создан ЖСК. В сентябре 2019 года я получила от ЖСК справку о полной выплате паевых взносов. Собственность на квартиру в итоге оформила только в апреле этого года. Вопрос в продаже и налогах. У меня срок владения квартирой считается с момента выплаты ДДУ, или справки от ЖСК (тк тогда 5 лет не прошло, и при продаже будет налог). И, что мне надо предоставлять в налоговую тогда, чтобы налог не начислили?
, вопрос №4096592, Дарья, г. Москва
1000 ₽
Вопрос отозван
Тендеры и закупки
При проведении проверки исполнения Договора контролирующими лицами запрошены отчетные документы
Я индивидуальный предприниматель. в 2023 году исполнял контракт на оказание услуг по проведению мероприятия. К моему Заказчику пришла проверка и запрашивает документы по исполнению контракта. Запрашивается первичная документация - договоры, акты, прайсы и прочее. Запрос данной информации незаконен так как нарушает коммерческую тайну. Мне сейчас пришло письмо следующего содержания, и необходимо составить на него аргументированный мотивированный отказ в предоставлении документов: Между Региональной общественной организацией Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Общество лесоводов Югры» и индивидуальным предпринимателем Клачун Т.В. заключен Договор на оказание услуг № 01/23 от 12.04.2023 по организации и проведению XVI Межрегиональной научно-практической конференции имени А.А. Дунина-Горкавича – лесовода и краеведа Югры (далее – Договор). При проведении проверки исполнения Договора контролирующими лицами запрошены отчетные документы, отсутствующие в отчёте «Об оказании услуг по организации и проведению XVI Межрегиональной научно-практической конференции имени А.А. Дунина-Горкавича – лесовода и краеведа Югры». На основании вышеизложенного, прошу Вас направить: подтверждающие документы по приобретению билетов на проезд привлечённых специалистов; счет заказов на организацию питания; подтверждающие документы по проведению экскурсии (при привлечении экскурсовода, необходим договор и акт выполненных работ на услуги); подтверждающие документы оплаты проживания в гостинице; цены на первичные документы (ТОРГ-12),
, вопрос №4096403, Евгений Котлов, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, вчера проходили платных врачей и узи в больнице, заключтла договор и оплатила в кассе 4090р, как
Здравствуйте, вчера проходили платных врачей и узи в больнице, заключтла договор и оплатила в кассе 4090р, как оказалось один из врачей не занимается инвалидностью и сказал что нужно к другому врачу и сказал что можно обратится в регистратуру чтобы сделали возврат денежных средств что бы не оплачивать его услуги, в регистратуре составили новый договор и отправили в кассу на возврат, где после оформления заявления бугалтеру на возвращение денежных средств, вместо зачисления денег мне на карту у меня списали еще сумму 4090 , я говорю кассирше вы у меня еще деньги сняли и в итоге мне уже должны вернуть 8180 р и доказать я это не смогла, говорит делайте выписку из банка, Я тут же обратилась в банк, там мне сказали что выписку можно взять да данный день только через 2-3 дня. Если я вернусь с данной выпиской через несколько дней я смогу вернуть свои деньги,ведь сумма не маленькая?
, вопрос №4096215, Ольга, г. Уфа
Защита прав призывников
Могу ли я расторгнуть договор и кредит?
Здравствуйте, я заключил договор вчера с призыв нет, взял рассрочку на 24 месяца100 тыс. рублей, наследующий день я передумал. Могу ли я расторгнуть договор и кредит?
, вопрос №4095321, Николай, г. Новосибирск
Налоговое право
2 обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф?
Доброго дня. У меня ип усн 6%, я пробыл более 183 дней В аргентине, как я понимаю, я не резидент рф уже. 1) что-то для меня как для ип платящего налог в рф, это меняет? 2) обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф? 3) знаете ли вы , если платить разницу между налогом рф и налогом аргентины в аргентине, то какая она будет, эта разница?
, вопрос №4093487, Кирилл Абрашкин, г. Апрелевка
Дата обновления страницы 30.06.2015