Добыча драгоценных металлов и др (191 ст. УК)
Здравствуйте! Скажите, регламентируется ли как-то количество добытого/найденного/выплавленного (или каким то иным способом полученного) драгоценного материала, чтоб попасть под статью 191 УК ? Есть ли какие-то способы обхода этого закона ? Слышал, чтоб для того чтоб получить срок, нужно иметь такое количество полученного, чтоб цена его составляла не менее 10 кг или 1млн руб ? Разъясните момент. Спасибо.
федеральный закон от 26.03.1998 N 41-ФЗ (ред. от 02.05.2015) «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» (26 марта 1998 г.)
Статья 191. Незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 191]
1. Совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, природными драгоценными камнями либо с жемчугом, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконные хранение, перевозка или пересылка драгоценных металлов, природных драгоценных камней либо жемчуга в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, совершенные в крупном размере, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.
2. Те же деяния, совершенные организованной группой или группой лиц по предварительному сговору, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового.
Как видите в стал. 191 УК РФ граммы не установлены, а потом, что значит обойти закон не подскажите?
Цитата "...совершенные в крупном размере..." .А если не в крупном размере, тогда ничего не будет получается ? Так вот, я и хотел узнать более подробно, какой именно размер здесь считается крупным ? Какими объемами можно не опасаясь манипулировать ? =)
Крупный размер-это стоимость драгоценных металлов, природных камней и жемчуга составляет более 250.000 рублей.