Ответственность за неуплату налога

Юр.лицо "А" по договорам беспроцентного займа перечисляло деньги юр.лицу "Б" в период с 2004г. по 2008г. на строительство объекта недвижимости. Состав участников у этих юр.лиц одинаковый, директора одно и то же физ. лицо. Оба юр. лица работают на УСНО 5% от доходы минус расходы. Юр.лицо "Б" решает продать построенный объект. Сумма вырученная от продажи меньше чем долг юр. лицу "А". У юр.лица «Б» кроме объекта недвижимости нет ни каких активов. Какая ответственность возникнет у директора и учредителей, если ЮЛ "Б" продаст объект за 10млн. руб. и всю сумму направит на погашение долга лицу "А" не заплатив при этом налоги и прекратив дальнейшую деятельность. Возникнут ли какие либо претензии у налоговой к юр.лицу "А".

, Андрей,
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

К юр.лицу А никаких претензий не будет.

К юр.лицо Б будут начислены пени и возможно штраф если не будут отчитываться в налоговую. Налоговая, если сумма будет больше 300 000 руб., может начать банкротить юр.лицо Б.

В рамках банкротства юр.лица Б есть три риска (если недвижимость продана меньше стоимость ее по рынку, то сделка может быть оспорена, второй момент может быть оспорена сделка по погашению займа и третий момент — директор и учредитель юр.лица Б может быть привлечен к субсидиарной ответственности).

Поэтому перед продажей необходимо сделать рыночную оценку недвижки. Обязательно все сделки одобрять решение участников ООО.

Андрей
Клиент

А ответственность директора?

Если будет банкротство и действия директора будут признаны не соответствующими закону о банкротстве (ст.9,10), то он будет отвечать своим имуществом в рамках долгов общества.

Что касается уголовной ответственности, то возможно возбуждение дел по уклонению от уплаты налогов, преднамеренное банкротство, возможно самоуправство. Но статьи эти трудно доказуемы, должен быть прямой умысел…

В основном вся ответственность сводится к возможности оспаривания сделок и возложения субсидиарной ответственности на директора.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Какая ответственность возникнет у директора и учредителей
Андрей

у учредителей никакой ответственности не будет, а вот директора могут привлечь к уголовной ответственности, но только в том случае если сумма неуплаченного налога составит не менее 2 миллионов рублей

Статья 199. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(в ред. Федеральных законов от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) в особо крупном размере, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
Примечания. 1. Крупным размером в настоящей статье, а также в статье 199.1 настоящего Кодекса признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более двух миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая шесть миллионов рублей, а особо крупным размером — сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более десяти миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая тридцать миллионов рублей.
2. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, а также статьей 199.1 настоящего Кодекса, освобождается от уголовной ответственности, если этим лицом либо организацией, уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с которой вменяется данному лицу, полностью уплачены суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумма штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.
Возникнут ли какие либо претензии у налоговой к юр.лицу «А».
Андрей

нет к ООО «А» никаких претензий возникнуть не должно

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

У «Б» есть риск привлечения по ст. 119 НК РФ,

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета
влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

А также ст. 122 НК РФ, что проблематичнее:

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).

3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно,
влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).

Налоговой ответственности подлежит только юрлицо. Директор может быть привлечен к уголовной при наличии недоимки в размере не менее 2 млн. р. — 199 УК РФ.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей!

Какая ответственность возникнет у директора и учредителей, если ЮЛ «Б» продаст объект за 10млн. руб. и всю сумму направит на погашение долга лицу «А» не заплатив при этом налоги и прекратив дальнейшую деятельность. Возникнут ли какие либо претензии у налоговой к юр.лицу «А».

Если фирма Б продаст объект, не заплатив налоги, но при этом вовремя подаст налоговые декларации по НДС и по налогу на прибыль, в которых будут отражены 10 млн., полученные от продажи, то никакой ответственности — ни административной, ни уголовной — у руководителей и учредителей фирмы Б не возникнет. Максимум, что грозит Фирме Б — это банкротство из-за неуплаты налогов по заявлению налоговой.

К фирме А у налоговой претензий быть не может, так как выдача и возврат займа не облагаются налогами.

С уважением, Роман.