Есть ли шансы привлечь к ответу по клевете?

В гаражном кооперативе меня оклеветал сосед обвинив меня в краже электричества, ссылаясь на обнаруженные им (соседом) и электриком гаражного кооператива (не имеющим документов электрика, как позже выяснилось). Сосед с этим электриком приятели. А сам сосед мечтает стать председателем этого кооператива. Вот и нужен ему шум перед очередным собранием-мол поймал вора! Меня при этом не было на месте. Они даже не сфотографировали подключение, а спустя месяц состряпали схему подключения которая якобы имела место.

Сосед ходит и всем рассказывает, что я вор. Мне конечно обидно, т.к. я не виноват.

Подал на него в суд в порядке частного обвинения по ст.128.1, но судья на беседе сказала, что у меня шансов нет его наказать. Так как же быть?

, Сергей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А кому он распространил эти сведения?

Тут Вам проще всего взыскать с него моральный вред, а не привлекать по 128.1

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Принят
Государственной Думой
21 октября 1994 года
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

— Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
9. Гражданин,в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

Дело в том, что для 128.1 важен умысел на распространение заведомо ложных сведений. При грамотном подходе адвоката, он раскается, скажет что думал, что это действительно Вы, потому что то то и то то.

А нет умысла — нет состава

Дело в том, что если суд его оправдает по 128.1, то Вы будете выплачивать этому лицу все издержки — на адвоката, транспортные услуги итп., которые он понес в связи с привлечением, поэтому привлекайте его к гражданско правовой отвественности, если доказательства распространения сведений у Вас есть

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Подал на него в суд в порядке частного обвинения по ст.128.1, но судья на беседе сказала, что у меня шансов нет его наказать. Так как же быть?
Сергей

А другие соседи по гаражам готовы прийти в суд и дать показания о том, что этот сосед ходит и все рассказывает про то, что Вы воруете электричество?

Сергей
Клиент, г. Москва

Конечно могут.

Сергей

А в отношении Вас гаражным кооперативом подавалось заявление в полицию по поводу кражи электроэнергии?

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день.

Так незаконное подключение подтвердилось или нет? Можете обратиться в суд с другим иском.

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

[Гражданский кодекс РФ][Глава 8][Статья 152]

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих
его честь, достоинство или деловую репутацию сведений
, если
распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют
действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом,
которым были распространены сведения о гражданине, или другим
аналогичным способом.
9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие
его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением
таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать
возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных
распространением таких сведений.
Сергей
Клиент, г. Москва

Никаких подтверждений кроме утверждения соседа и его приятеля электрика нет.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Подал на него в суд в порядке частного обвинения по ст.128.1, но судья на беседе сказала, что у меня шансов нет его наказать. Так как же быть?
Сергей

Здравствуйте. Вряд ли Вы его привлечёте, так как умысел именно на распространение заведомо ложных сведений скорее всего не докажете. если сосед не полный лопух.

Проще потребовать возмещение морального вреда с порядке защиты чести и достоинства

ГК РФ

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.
9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

Я имел при этом подключение как таковое, а не левое подключение конкретно
Сергей

Скажут, что ошибались, думали левое подключение

а разве по гражданке при оправдательном приговоре издержки не придётся выплачивать?
Сергей

Если проиграете, то да. будете возмещать

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Я бы не рекомендовал связываться с уголовным преследованием. В Вашем случае, если есть граждане, которые подтвердят распространение порочащих Вас сведений, следует наказать клеветника именно рублем. В другом случае Вы потеряете много времени, затратите денежных средств немало на бесполезное по сути мероприятие.

Поскольку Вы уже подались, то конечно сейчас возможности Ваших действий несколько заужены. Разумеется, негативные последствия будут как в случае, если суд постановить оправдательный приговор, так и в случае, если Вы откажетесь от обвинения. Однако я бы рекомендовал взвесить все «за» и «против» и того и другого варианта, поскольку например, в случае если суд оправдает Вашего соседа, то у того может возникнуть право на возмещение издержек за Ваш счет. Если Вы откажетесь от обвинения, такого последствия для Вас не возникнет. Не могу сказать что отказ от обвинения приравнивается по последствиям к оправдательному приговору. Коли это дело частного обвинения смыслы отказа могут быть разными. При этом т.к. отказ произошел на начальной стадии процесса особых издержек обвиняемый не понес, значит и предъявлять ему будет нечего.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего вопроса могу

сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются гражданским
законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым рекомендую следующее: 1. При встречах и разговорах с соседом и электриком, желательно вести аудио запись разговора. 2. Поговорить со всеми свидетелями — которым он распространял порочащие Вашу честь и достоинства сведения — и попросите их прийти в суд и просто рассказать судье что он им говорил. 3. Подавайте исковое заявление в суд, в котором подробно в хронологическом порядке с привязкой по датам и времени изложите подробно ситуацию, что когда происходило и от кого узнали о том что о Вас распространяют данную негативную информацию и просите суд в соответствии ст. 152 ГК РФ: 1. Признать не соответствующими действительности

указанные ответчиком обвинения в клевете, а так же следующие сведения,
порочащие мою честь и достоинство, которые ответчик распространял:- Что я якобы ворую электроэнергию; что я якобы _______ и.т.д. 2. Взыскать с ответчика в мою пользу компенсацию в возмещение морального

вреда в размере 5000 рублей. Что касается уголовного преследования — то тут я сомневаюсь — лучше идти путём защиты чести и достоинства в гражданском процессе через подачу иска. С Уважением...

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Что имеется в деле кроме заявления частного обвинения? Вы в полицию предварительно обращались?

нет, не было никакого подключения
Сергей

Было, Вы же сами изначально пишите, что

Они даже не сфотографировали подключение
Сергей

Да упущение с их стороны, но электрику то судья поверит. Действительно шансов у Вас практически нет.

Сергей
Клиент, г. Москва

Было, Вы же сами изначально пишите, что

Они даже не сфотографировали подключение

Сергей

Я имел при этом подключение как таковое, а не левое подключение конкретно.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
Сосед ходит и всем рассказывает, что я вор. Мне конечно обидно, т.к. я не виноват.
Сергей

вопрос — а было ли у Вас действительно не санкционированное подключение к электросети?

Сергей
Клиент, г. Москва

нет, не было никакого подключения

Сергей
Подал на него в суд в порядке частного обвинения по ст.128.1, но судья на беседе сказала, что у меня шансов нет его наказать. Так как же быть?
Сергей

тогда Вам надо будет привлекать свидетелей по делу, иного пути не вижу, ибо нет письменного распространения клеветнической информации. И тут Вам поможет адвокат, ибо в соответствии с п.2 ч.3 ст.6 Закона РФ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» адвокат вправе опрашивать лиц, предположительно владеющих информацией, относящейся к делу, по которому адвокат оказывает юридическую помощь. Также право адвоката на опрос лиц с их согласия закреплено в п.2 ч. 3 ст. 86 УПК РФ (собирание доказательств). Привлеките адвоката, он проведет опрос свидетелей и данные опроса предоставит в суде.

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

Вы вправе привлечь в суд других членов кооператива как свидетелей, которые подтвердят, что он обвиняет вас в воровстве, если суд этот факт установит, то вы вправе взыскать с него компенсацию морального вреда

Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Если подсудимый, утверждает, что «ВИДЕЛ» несанкционированное подключение к электросети, а на самом деле он видеть не мог, так как его не было — вот это и есть обстоятельство, свидетельствующее о факте сообщения им ЗАВЕДОМО ложных сведений. То есть клеветы. То есть заведомо ложно утверждает, что ВИДЕЛ.

1) Акцентируйте при обвинении внимание суда именно на этот факт, что подсудимый говорил третьим лицам о том, что он ВИДЕЛ несанкционированное подключение и даже составил план. Таким образом, для подтверждения состава преступления «клевета» вам суду надо будет подтвердить доказательствами, что этого подключения не было и подсудимый его ВИДЕТЬ не мог, в связи с чем сведения, распространяемые им являются ЗАВЕДОМО ЛОЖНЫМИ.

Какие это доказательства: показания свидетелей, хорошо если среди них будут электрики по профессии, которые пояснят, что обращали внимание на проводку — никаких подключений не было. Что следов, свидетельствующих о существовавшем ранее подключении не было тоже. Можете пригласить сейчас посмотреть, а потом в суд как свидетелей — что нет никаких следов (зачистка проводов, царапины на проводах и т.д.) свидетельствующих о том, что ранее было подключение, что лежит там вековая пыль и видно, что никто ничего там 100 лет не трогал.. Также можно упирать как на факт, подтверждающий заведомую ложность распространенных сведений, отсутствие составленного в тот е день Акта осмотра, фотографий или, вообще, какой-либо документальной фиксации подсудимым обнаруженного несанкционированного подключения.

2) САМОЕ ВАЖНОЕ. Если была беседа у судьи — значит дело уже принято к производству. Отступать по сути уже некуда. На данной стадии дело может быть прекращено либо примирением (это не очень сослужит в вашу пользу, да и подсудимый вряд ли согласиться) либо отказом частного обвинителя (то есть Вашим) от обвинения (это делать ни в коем случае нельзя! — по последствиям для заявителя это приравнивается к оправдательному приговору. Так как будет считаться, что Вы его необоснованно привлекали к уголовной ответственности.)

Проконсультируйтесь у знакомых электриков по каким признакам можно установить, что не было несанкционированного подключения к сетям. На эти признаки в суде и упирайте. Может и до экспертизы дойдет, которая установит, что следов былого подключения нет.