Добрый день. Если подсудимый, утверждает, что «ВИДЕЛ» несанкционированное подключение к электросети, а на самом деле он видеть не мог, так как его не было — вот это и есть обстоятельство, свидетельствующее о факте сообщения им ЗАВЕДОМО ложных сведений. То есть клеветы. То есть заведомо ложно утверждает, что ВИДЕЛ.
1) Акцентируйте при обвинении внимание суда именно на этот факт, что подсудимый говорил третьим лицам о том, что он ВИДЕЛ несанкционированное подключение и даже составил план. Таким образом, для подтверждения состава преступления «клевета» вам суду надо будет подтвердить доказательствами, что этого подключения не было и подсудимый его ВИДЕТЬ не мог, в связи с чем сведения, распространяемые им являются ЗАВЕДОМО ЛОЖНЫМИ.
Какие это доказательства: показания свидетелей, хорошо если среди них будут электрики по профессии, которые пояснят, что обращали внимание на проводку — никаких подключений не было. Что следов, свидетельствующих о существовавшем ранее подключении не было тоже. Можете пригласить сейчас посмотреть, а потом в суд как свидетелей — что нет никаких следов (зачистка проводов, царапины на проводах и т.д.) свидетельствующих о том, что ранее было подключение, что лежит там вековая пыль и видно, что никто ничего там 100 лет не трогал.. Также можно упирать как на факт, подтверждающий заведомую ложность распространенных сведений, отсутствие составленного в тот е день Акта осмотра, фотографий или, вообще, какой-либо документальной фиксации подсудимым обнаруженного несанкционированного подключения.
2) САМОЕ ВАЖНОЕ. Если была беседа у судьи — значит дело уже принято к производству. Отступать по сути уже некуда. На данной стадии дело может быть прекращено либо примирением (это не очень сослужит в вашу пользу, да и подсудимый вряд ли согласиться) либо отказом частного обвинителя (то есть Вашим) от обвинения (это делать ни в коем случае нельзя! — по последствиям для заявителя это приравнивается к оправдательному приговору. Так как будет считаться, что Вы его необоснованно привлекали к уголовной ответственности.)
Проконсультируйтесь у знакомых электриков по каким признакам можно установить, что не было несанкционированного подключения к сетям. На эти признаки в суде и упирайте. Может и до экспертизы дойдет, которая установит, что следов былого подключения нет.
Дело в том, что для 128.1 важен умысел на распространение заведомо ложных сведений. При грамотном подходе адвоката, он раскается, скажет что думал, что это действительно Вы, потому что то то и то то.
А нет умысла — нет состава
Дело в том, что если суд его оправдает по 128.1, то Вы будете выплачивать этому лицу все издержки — на адвоката, транспортные услуги итп., которые он понес в связи с привлечением, поэтому привлекайте его к гражданско правовой отвественности, если доказательства распространения сведений у Вас есть