Имеет ли право банк самовольно накладывать арест на счёт

Я имею два счета в банке . На один наложен арест приставами, второй счет открытый текущий . На него пришла материальная помощь с материнского капитала . Я пришла в банк снять ти деньги , на что банк мне отказал и сказал идите к приставам и снимайте арест. На что я им ответила : как я могу просить приставов об этом если счет открыт на нем нет ареста. И сказала что эти деньги идут с федерального и бюджета и арест на них не налагается . Что делать в такой ситуации? Деньги банк так и не выплатил. Имеет ли право банк на такие действия самовольно решать куда пойдут мои деньги . На сколько мне известно арест может быть наложен на денежные средства а не на сам счет.

, Наталья, г. Владивосток
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Банки не могут ни снимать деньги, не арестовывать счета, это делает или пристав или суд.

Наталья
Клиент, г. Владивосток

Я могу обратиться с жалобой на банк в прокуратуру ?

Если там, в банке точно нет постановления суда или пристава можете писать жалобу.