Сделка по приобретению гаража

Заключили договор купли-продажи гаража 29.05.2015 года, отдали деньги, получили гараж, в тот же день сдали документы на регистрацию. А 14 .06.2015 года звонит регистратор и сообщает, что на гараж наложен арест. Причем постановление об аресте пришло после подачи нами документов. Узнала у приставов, что продавец злостный неплательщик кредитов ( около 3,5 миллионов), от приставов скрывается уже несколько месяцев. Смогу ли я как-то заставить регпалату зарегистрировать переход собственности.

, Ольга, г. Красноярск
Елена Дмитриева
Юрист

Ольга, чтобы вам помочь, необходимо смотреть ДКП гаража, он у вас на руках?

При приеме документов в регистрационной палате проверяют комплектность — чтобы были все необходимые документы согласно перечню, и соответствие данных, указанных в правоустанавливающих документов, так что обязать их оформить переход права собственности нельзя.

В Вашей ситуации возможны два варианта:

1. Обжаловать отказ регистрационной палаты в переоформлении перехода права собственности;

2. Расторгнуть ДКП гаража и потребовать вернуть денежные средства. НО, исходя из ваших данных, что Продавец так сказать недобросовестный, денежные средства вы будете ждать ну очень долго.

Отказ то от рег. палаты на руках?

Ольга
Клиент, г. Красноярск

Спасибо большое!

Известили о приостановке госрегистрации. Записалась на завтра в регпалату, но сказали, что возможно примут в среду. Как мне поступить, чтобы избежать продажи гаража приставами, пока я бегаю по инстанциям: мне приостановили регистрацию до 15.07.2015 года?

Имеет ли значение вид обременения, внесенное в ЕГРП? Договор купли- продажи стандартный: является актом приема-передачи. Ключи мне отданы, гараж осмотрен. Имею дополнительно расписку от продавца о получении денег в полном объеме.

Закон предусматривает обязанность продавца передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обременённый правами третьих лиц. Но вы не знали, да и наверно не могли знать, что гараж в аресте. Необходимо знать и это очень важно, от какого числа пристав вынес постановление о наложении ареста.