Миграционный учет или регистрировать по месту проживания своих постояльцев граждан РФ

Здравствуйте! Должна ли гостиница ставить на миграционный учет или регистрировать по месту проживания своих постояльцев граждан РФ, пребывших в командировку на срок менее 90 дней?

, Светлана, г. Нарьян-Мар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Миграционный учет или регистрировать по месту проживания своих постояльцев граждан РФ Здравствуйте! Должна ли гостиница ставить на миграционный учет или регистрировать по месту проживания своих постояльцев граждан РФ, пребывших в командировку на срок менее 90 дней?
Светлана

Добрый вечер!

Существует правило о свободе передвижения, места пребывания и жительства. При этом данное правило конкретизируется положением о том, что граждане РФ проживающие более 90 дней вне места своей постоянной регистрации должны должны получить временную регистрацию по месту пребывания. Если же граждане РФ находятся в командировке, на отдыхе и др. на территории РФ менее 90 дней, то регистрация не требуется.