Увольнение без отработки

здравствуйте!скажите пожалуйста, если я не подписывала трудовой договор,можно ли мне не отрабатывать 2 недели,тем более я на испытательном сроке? а так же чем мне грозит невыход или отказ от отработки?

, Алина, г. Санкт-Петербург
Елена Дмитриева
Юрист

Алина, раз вы не подписывали трудовой договор, значит вы работаете неофициально, следовательно о какой отработке идет речь?

Михаил Моисеенко
Юрист, г. Нижневартовск

Если вы не подписывали ТД вам это практически не чем не грозит, а вот вашему работодателю грозят штрафные санкции для должностных лиц до 20 000 рублей (за каждого «неофициального» работника), для юридических лиц — до 100 000 рублей с обязанностью компенсировать работнику весь его период работы без оформления.

При это вы еще можете потребовать устроить вас официально по ТД если уже приступили к работе. Согласно статье 67 Трудового кодекса РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Удачи!