8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Штраф за въезд на пешеходную зону

Добрый день!

Сегодня ехали с братом по улице Володарского (Пенза), свернули на улицу Пушкина под знак 3.2, так как ехали в магазин, расположенный возле парковки (то-есть фактически парковка для посетителей ТЦ). Есть карта постоянного данного ТЦ. Парковка была занята, следовательно, ехали по улице вниз в поиске свободного места, резко из-за дерева появился знак "Пешеходная зона". Около него была произведена остановка транспортного средства. В этот момент подходит стажер, просит проехать под знак, а рядом стоит сотрудник ГИБДД. Оформили протокол, выписали штраф в размере 300 рублей. Далее начали говорить, что это уже дублирующий знак, а первый, где знак 3.2. На все попытки доказать невиновность угрожали штрафом в 2000 рублей. Фотографию машины сделали уже после въезда на пешеходную зону.

Что делать в данной ситуации?

http://s019.radikal.ru/i628/1206/23/f6065525d97f.png

    Безымянный
    .png
05 июня 2012, 13:02, Сергей, г. Пенза
Анна Елизарова
Анна Елизарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей!

Действительно, спорная ситуация, однако, несмотря на то, что парковка была занята и резко появился знак пешеходная зона, фактически вы двигались по пешеходной зоне. В соответствии со ст. 12.15 «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ, это влечет наложение административного штрафа в размере 2000 тысяч рублей.

Поверьте и моему собственному опыту, сама была в такой же ситуации- повезло меньше- выписали штраф на 2000 тыс рублей.

Так что, учитывая что вам выписали штраф на 300 рублей, а не 2000 тысячи, полагаю, что вам не стоит «связываться».

07 ноября 2013, 05:50
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Накажут ли меня, если я нанесу ущерб автомобилю, водитель которого двигается по пешеходной зоне?
Накажут ли меня, если автохам, который, например, припарковался на пешеходном переходе или пытается меня вытеснить с пешеходного тротуара, в общем, двигается по пешеходной зоне, а я ему по кузову молотком или ногой стукну в этот момент? Будто он совершил наезд на меня, а я, вследствие его же правонарушения, нанес ущерб его имуществу. Накажут меня и его, или только его?
10 марта 2019, 11:36, вопрос №2285688, Павел, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли законодательно запретить въезд на пешеходную зону?
134. В пешеходной зоне допускается движение только транспортных средств дорожно-эксплуатационной и коммунальной служб, автомобилей с наклонной белой полосой на бортах, а также других транспортных средств, обслуживающих торговые и другие организации, расположенные в пешеходной зоне (граждан, проживающих в данной зоне), транспортных средств, принадлежащих гражданам, проживающим в этой зоне, при отсутствии иных возможностей их подъезда. Можно ли законодательно запретить въезд на пешеходную зону? Допустим путем обозначения места для погрузочно-разгрузочных работ,или иным другим способом.
11 августа 2017, 07:31, вопрос №1721169, Александр, г. Нижний Новгород
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Имею ли я право подъехать ко входу в торговый центр по пешеходной зоне?
Скажите пожалуйста,могу ли я подъехать к входу торгового центра по пешеходной зоне для погрузки или выгрузки оборудования так как рядом с пешеходной зоной вообще нет автодороги,но в 10 метрах от места погрузки есть ворота с подъездом через задний двор торгового центра где можно произвести погрузку.
09 августа 2017, 12:10, вопрос №1719460, Александр, г. Нижний Новгород
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могу ли я совершать разгрузку товара на пешеходной зоне, если торговая точка фирмы находится на ней?
Здравствуйте! Я работаю на каблуке фирмы. Могу ли я совершать разгрузку товара на пешеходной зоне,если торговая точка фирмы находится на пешеходной зоне.
24 июня 2017, 09:34, вопрос №1677123, Артем, г. Казань
1 ответ
Земельное право
Как принудительно удалить киоск с пешеходной зоны законными методами?
В Москве установлено сооружение на тротуаре (киоск охраны, которая контролирует въезд в подземный гараж жилого+офисного здания, возведенного Дон-Строем по адресу ул. Мосфильмовская, дом 8). Какими документами и какими органами власти разрешается установка такого рода временных сооружений? Как принудительно удалить киоск с пешеходной зоны законными методами? Можно ли обратиться с жалобой в прокуратуру г. Москвы, чтобы она занялась проверкой законности установки данного объекта на тротуаре и, в случае выявления факта нарушения закона, потребовала принудительной ликвидации объекта?
30 августа 2016, 13:55, вопрос №1361855, Irina, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 27.07.2017