Выплаты после смерти военного пенсионера

Здравствуйте, умер отчим, я хороню его за свой счет, уже набежало 40000 руб., для меня это очень большая сумма, его ближайшие родственники живут на Украине, денег на похороны прислать не могут, приехать не могут, какие компенсации, выплаты мне полагаются в помощь от государства. Спасибо!

, Марина, г. Комсомольск-на-Амуре
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

Согласно Приказу Министра обороны РФ от 13 января 2008 г. N 5 «О погребении погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы»:

Порядок погребения и нормы расхода денежных средств за счет средств Министерства обороны на погребение погибших (умерших), изготовление и установку им надгробных памятников распространяются:
на военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, погибших при прохождении военной службы (военных сборов) или умерших в результате увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания;
на погибших (умерших) граждан, уволенных с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и имевших общую продолжительность военной службы 20 и более лет;
на ветеранов военной службы;
на участников Великой Отечественной войны, в том числе инвалидов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий независимо от общей продолжительности военной службы;
на иные категории лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Оплата ритуальных услуг производится родственникам, законным представителям или иным лицам, взявшим на себя обязанности по погребению лиц, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами, но не более норм, установленных Правительством Российской Федерации.

Вам необходимо обратится в военкомат по где он состоял на учете при жизни для возмещения затрат на его погребение, предоставив:

заявление о возмещении затрат на погребение;

справку о смерти из ЗАГС;

свидетельство о смерти;

свой паспорт;

документы подтверждающие затраты на погребение (квитанции похоронной службы, договор и т.д.).

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!