208 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Какая процедура регистрации ИП с другом?

Мы с моим другом скоро открываем бизнес. Косметический и другой разного рода ремонт квартир. Решили так. Он открывает ИП на себя, на него оформляются все документы. Но я тоже хочу как-то зафиксировать свое участие в деле, обезопасить себя на будущее. Мы ведь приобретаем с ним много разных инструментов для ремонта. Нужно ли нам оформлять какие-то документы, чтобы наша фирма была записана на нас в равных долях? А не только на него одного. Я хотел, чтоб мы ООО сделали, но он против. Хочет только ИП. А как мне себя обозначить в рамках ИП, не пойму. Как это вообще делается? Как записать фирму на нас обоих?

05 Июня 2012, 15:44, вопрос №8864 Галина, г. Красноярск
150 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
33%
Юрист - Константин
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2539
ответов
979
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго Вам дня!

Не организуя юридическое лицо, вам будет не просто юридически закрепить договоренности по вопросам от вложения денежных средств до распределения прибыли. Ведь ИП осуществляет деятельность самостоятельно, а прибыль, полученная им в ходе деятельности, остается в его личном распоряжении, но ИП отвечает по своим долгам всем своим имуществом.

Вы будете нести риск потери вложенных денег.

Самым оптимальным вариантом, будет регистрация ООО. В уставе можно прописать любые вопросы относительно вложения первоначальных денег в бизнес, ведения деятельности и порядка и размеров распределения прибыли.

Если всё таки согласия по поводу регистрации не будет достигнуто, то можно зарегистрироваться одному в качестве ИП, а потом этот ИП с Вами заключит договор займа, например, на 10 лет, тем самым будет оформлена передача первоначальных вложений. При получении прибыли ИП, он будет выплачивать проценты Вам по договору займа (сумму процентов можно корректировать доп. соглашениями).

Если деятельность не пойдет, то ИП обязан будет вернуть займы (можно, конечно, заключить соглашени о прощении долга), а также будет отвечать по всем обязательствам самостоятельно.

В общем это достаточно опасный вариант для ведения бизнеса. Здесь между всеми сторонами должны быть очень доверительные отношения, поскольку практически все договоренности будут закрепляться на словах.

Передачу денег обязательно оформляйте документально.

Закрепить договоренность о выплате части прибыли очень сложно. Здесь Вы рискуете не получить её в один прекрасный момент.

----------------------

Как вариант, можете также зарегистрироваться в качестве ИП. Это будет оптимальным вариантом.

После этого можно заключить Договор простого товарищества (гл. 55 ГК РФ), которым предусмотреть все моменты от внесения вкладов до распределения общей прибыли.

По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
Вкладом товарища признается все то, что он вносит в общее дело, в том числе деньги, иное имущество, профессиональные и иные знания, навыки и умения, а также деловая репутация и деловые связи.
Вклады товарищей предполагаются равными по стоимости, если иное не следует из договора простого товарищества или фактических обстоятельств. Денежная оценка вклада товарища производится по соглашению между товарищами.
Внесенное товарищами имущество, которым они обладали на праве собственности, а также произведенная в результате совместной деятельности продукция и полученные от такой деятельности плоды и доходы признаются их общей долевой собственностью, если иное не установлено законом или договором простого товарищества либо не вытекает из существа обязательства.
Пользование общим имуществом товарищей осуществляется по их общему согласию, а при недостижении согласия в порядке, устанавливаемом судом.
Обязанности товарищей по содержанию общего имущества и порядок возмещения расходов, связанных с выполнением этих обязанностей, определяются договором простого товарищества.
При ведении общих дел каждый товарищ вправе действовать от имени всех товарищей, если договором простого товарищества не установлено, что ведение дел осуществляется отдельными участниками либо совместно всеми участниками договора простого товарищества.
Порядок покрытия расходов и убытков, связанных с совместной деятельностью товарищей, определяется их соглашением. При отсутствии такого соглашения каждый товарищ несет расходы и убытки пропорционально стоимости его вклада в общее дело.
Соглашение, полностью освобождающее кого-либо из товарищей от участия в покрытии общих расходов или убытков, ничтожно.
Если договор простого товарищества связан с осуществлением его участниками предпринимательской деятельности, товарищи отвечают солидарно по всем общим обязательствам независимо от оснований их возникновения.
Прибыль, полученная товарищами в результате их совместной деятельности, распределяется пропорционально стоимости вкладов товарищей в общее дело, если иное не предусмотрено договором простого товарищества или иным соглашением товарищей. Соглашение об устранении кого-либо из товарищей от участия в прибыли ничтожно.

05 Июня 2012, 16:00
q Отблагодарить
1 0
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2539
ответов
979
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

- То есть лучше зарегистрироваться обоим как ИП, и потом заключать с клиентами договоры совместно?

Да. О преимуществах я уже выше написал.

05 Июня 2012, 16:58
получен
гонорар
33%
Юрист - Римма
656
ответов
220
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Коломна
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Индивидуальные предприниматели- это физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность. Предприниматель осуществляет предпринимательскую деятельность от своего имени и на свой риск. При регистрации юридического лица учредители вносят от своего имени вклады в имущество организации. Это могут быть деньги, товарно-материальные ценности или внеоборотные активы. Имущество юридического лица с этого момента учитывается отдельно от имущества учредителей. Предположим, что организация понесла убытки. Кредиторы требуют возврата долгов. Юридическое лицо может рассчитаться с кредиторами только в пределах своего имущества. То есть отдать основные средства, ценные бумаги, товары, готовую продукцию и т.д. Учредитель же при этом может спать спокойно: забирать за долги личное имущество учредителей нельзя, так как организация отвечает по долгам только своим обособленным имуществом.

Если же индивидуальный предприниматель окажется в убытке и не сможет отдать долги своим кредиторам, по решению суда он может быть признан банкротом. Чтобы удовлетворить требования кредиторов, индивидуальному предпринимателю придется отдать за долги не только то имущество, которое он использовал в предпринимательской деятельности. Взыскание за долги может быть наложено и на дачу, и на квартиру, и на машину, и на гараж гражданина. Индивидуальному предпринимателю по своим долгам приходится отвечать всем своим имуществом.

Но я тоже хочу как-то зафиксировать свое участие в деле, обезопасить себя на будущее. Мы ведь приобретаем с ним много разных инструментов для ремонта. Нужно ли нам оформлять какие-то документы, чтобы наша фирма была записана на нас в равных долях? А не только на него одного.

Для того, что бы Вы были полноправным участником, Вам необходимо создать юридическое лицо (например в форме ООО).

Если Ваш друг хочет вести совместный с Вами бизнес и не соглашается на создание ООО, то можно и Вам зарегистрироваться в качестве ИП и потом заключить договор о совместной деятельности.

В приложении извлечение из Гражданского кодекса РФ, о создании простого товарищества.

Глава Глава 55.docx55.docx
05 Июня 2012, 16:05
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Сергей
610
ответов
184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ИП - не форма для ведения бизнеса, не юридическое лицо, а индивидуальный предприниматель, ОДИН человек для ИП нет вариантов. Советую оформить ООО, либо обсудите с другом схему: оба ИП, но действуете в рамках договора о совместной деятельности.

05 Июня 2012, 16:07
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
271
ответ
59
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Если Вы хотите заниматься одним бизнесом вместе, надо регистрировать юридическое лицо - ООО. Тогда вы вместе были бы равны - были бы учредителями. На данный момент - бизнес не Ваш, Вы к нему не имеете никакого отношения. Индивидуальный предприниматель - физическое лицо, организовавшее единолично свое дело. ИП осуществляет деятельность без образования юридического лица. Если вы решили с кем-то совместно организовать бизнес, то здесь есть несколько вариантов:
1. Лучше открыть ООО;
2. Вы регистрируете ИП и ваш партнер тоже. Заключаете партнерский договор и договор о ведении единой бухгалтерии;
3. Один из вас открывает ИП, другой выступает как инвестор (заключается соответствующий договор).

Удачи Вам и процветания Вашему делу!

С уважением Татьяна Юрьевна

05 Июня 2012, 16:11
q Отблагодарить
0 0
271
ответ
59
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Да, лучше зарегистрироваться обоим как ИП.

05 Июня 2012, 17:03
получен
гонорар
33%
Юрист - Тамара
2822
ответа
656
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В Вашей ситуации, учитывая нежелание Вашего товарища создавать ООО лучшим вариантом будет Ваша регистрация в качестве ИП и заключение Договора о совместной деятельности.

В случае, если по каким-то причинам Вы не хотите регистрироваться как ИП, то Вы также имеете право заключить Соглашение о сотрудничестве с Вашим другом. Однако в этом случае, необходимо правильно сформулировать в Договоре положения о Вашей деятельности, чтобы она имела признаков правонарушения о ведении предпринимательской деятельности без регистрации.

Вам следует правильно понимать, что тщательно разработанное Соглашение (Договор) является залогом соблюдения Ваших прав и интересов и позволит избежать многих спорных ситуаций, которые возникают между деловыми партнерами при решении финансовых вопросов.

Смогу оказать помощь в составлении Соглашения (Договора) с учетом особенностей Вашей деятельности в соответвии с законодательством.

С уважением Ф. Тамара

05 Июня 2012, 16:40
q Отблагодарить
0 0
Галина
клиент, г. Красноярск

То есть лучше зарегистрироваться обоим как ИП, и потом заключать с клиентами договоры совместно?

05 Июня 2012, 16:47
2822
ответа
656
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В данной ситуации, для Вас это идеальный вариант.

05 Июня 2012, 16:56
Юрист - Игорь
88
ответов
35
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Улан-Удэ
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Маленькое замечание ко всем сказанному коллегами.

Если вы зарегистрируетесь оба в качестве ИП (очень хороший вариант) и заключите договор простого товарищества (договор о совместной деятельности), то при применении упрощенной системы налогообложения в качестве объекта налогообложения можно будет применять только "доходы, уменьшенные на величину расходов" (ст. 346.14 НК РФ) с соответствующими последствиями (налоговая ставка, учет, документооборот). Так что желательно все просчитать заранее.

06 Июня 2012, 08:17
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут