Отпуск по семейным обстоятельствам

нахожусь в учебном отпуске, который заканчивается 16 июля, но дело в том, что матери(больше родственников нет),на 23 июля назначили операцию на сердце, а так как больница переполнена, то она находится дома, где я за ней ухаживаю... Возможно ли продлить отпуск и правомерно ли это не уезжая к месту службы 16 июля??? очень важно!!!

, Роман,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению продлить такой отпуск нельзя, но можно попросить предоставить отпуск по личным. Направьте командиру телеграмму с просьбой предоставить такой отпуск. На почту принесите так же справку от лечащего врача о состоянии мамы. Опретатор на почте впишет в текст телеграммы текст справки и заверит то, что действительно такая справка есть.

Либо обратитесь к команданту или военкому с просьбой о предоставлении такого отпуска:

Положение о порядке прохождения военной службы
19. В случае тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, матери, отца, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий или которого он воспитывает), а также пожара, другого стихийного бедствия, постигших семью или близкого родственника военнослужащего,находящегося в отпуске (кроме отпуска по личным обстоятельствам),военный комендант гарнизона (военный комиссар), на территории которого военнослужащий находится в отпуске, имеет право предоставить этому военнослужащему (по его желанию) отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток с увеличением времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно. О предоставленном отпуске военный комендант гарнизона (военный комиссар) немедленно извещает командира воинской части, в которой проходит военную службу указанный военнослужащий. При этом отпуск продлевается на количество суток предоставленного ему отпуска по личным обстоятельствам.
. К рапорту приложите пожалуйста копии документов, подтверждающих изложенное в рапорте.
Колковский Юрий Валерьевич

Это письмо может месяц идти по почте

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Вы вправе требовать предоставления отпуска без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам согласно статье 128 Трудового кодекса РФ.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемый Роман. Насколько я понимаю, Вы являетесь военнослужащим, поскольку указали про место службы, если не так — поправьте меня.

По моему мнению, Вам необходимо немедленно направить рапорт в адрес должностному лицу воинской части, в которой Вы служите. К рапорту приложите пожалуйста копии документов, подтверждающих изложенное в рапорте.

В соответствии со статьями 106-107, 116 Дисциплинарного устава ВС РФ, письменные обращения, направляемые военнослужащим должностным лицам воинской части, излагаются в форме рапорта.

В соответствии с п. 10 ст. 11 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток, помимо прочего, предоставляется военнослужащему по решению командира воинской части в исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо.

Рекомендую направить данные документы средствами факсимильной связи желательно с почтамта, чтобы получить документ о том, что они пересланы по указанному Вами номеру факса воинской части.

Михаил Нестеренко
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Роман.

Мне хотелось бы дополнить пояснения юриста Белоус Олега.

Воспользуйтесь своим правом — Положение о порядке прохождения военной службы-
пункт 19.

Напишите рапорт на имя — военного коменданта гарнизона (военный комиссара), на территории которого военнослужащий находится в отпуске, только нужно
подтверждение врача, что действительно 23.07.15г. будет операция у Вашей
матери.

Из личной практики – отпуск Вам продлят на 10 дней. Только отпуск будет называться – отпуск по личным обстоятельствам. Только обязательно подстрахуйтесь – уведомите об этом своё руководство. Также Вам будет необходимо иметь доказательство успешной сдачи сессии. Всего доброго.

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

Пишите заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы.

Статья 128 ТК РФ отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы.

К заявлению приложите документы, подтверждающие проведение операции и справку об отсутствии мест в больнице.