Договор-расписка

Здравствуйте. Один человек должен другому большую сумму денег. Расписка была утеряна. В суде кредитор просит меня подтвердить,что расписка имелась действительно,т.к. писалась она при мне. Будет ли мое слово и слово кредитора иметь вес, против слова того, кто взял и не отдает? И еще, я хочу, чтоб кредитор поделился со мной половиной суммы, как мне это оформить юридически?

Спасибо заранее.

, Татьяна, г. Москва
Здравствуйте. Один человек должен другому большую сумму денег. Расписка была утеряна. В суде кредитор просит меня подтвердить, что расписка имелась действительно, т.к. писалась она при мне. Будет ли мое слово и слово кредитора иметь вес, против слова того, кто взял и не отдает? И еще, я хочу, чтоб кредитор поделился со мной половиной суммы, как мне это оформить юридически?
Татьяна

Татьяна. Во-первых, согласно гражданскому законодательству при нарушении правила о письменном характере сделки займа стороны лишены права ссылаться на свидетельские показания. Таким образом при отсутствии расписки Ваши слова никаким образом не помогут Вашему «одному человеку». Связано это с тем, что многие лица могут воспользоваться таким способом для незаконного заработка, получая за свои ложные показания от кредитора какие-то денежные средства.

Я не рекомендую Вам ввязываться в это дело, поскольку оно мало того, что бесполезно, но еще и может дурно пахнуть.

Объясню почему. Например, этот «один человек» действительно получал при Вас расписку о получении денег. При этом впоследствии деньги были отданы, а расписка возвращена должнику, в связи с тем, что долг погашен. Теперь кредитор решил повторно взять денег у должника и предлагает Вам поучаствовать в этом.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо,Юрий.Я все поняла и последую вашему совету.