Договор-расписка

Здравствуйте. Один человек должен другому большую сумму денег. Расписка была утеряна. В суде кредитор просит меня подтвердить,что расписка имелась действительно,т.к. писалась она при мне. Будет ли мое слово и слово кредитора иметь вес, против слова того, кто взял и не отдает? И еще, я хочу, чтоб кредитор поделился со мной половиной суммы, как мне это оформить юридически?

Спасибо заранее.

, Татьяна, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Здравствуйте. Один человек должен другому большую сумму денег. Расписка была утеряна. В суде кредитор просит меня подтвердить, что расписка имелась действительно, т.к. писалась она при мне. Будет ли мое слово и слово кредитора иметь вес, против слова того, кто взял и не отдает? И еще, я хочу, чтоб кредитор поделился со мной половиной суммы, как мне это оформить юридически?
Татьяна

Татьяна. Во-первых, согласно гражданскому законодательству при нарушении правила о письменном характере сделки займа стороны лишены права ссылаться на свидетельские показания. Таким образом при отсутствии расписки Ваши слова никаким образом не помогут Вашему «одному человеку». Связано это с тем, что многие лица могут воспользоваться таким способом для незаконного заработка, получая за свои ложные показания от кредитора какие-то денежные средства.

Я не рекомендую Вам ввязываться в это дело, поскольку оно мало того, что бесполезно, но еще и может дурно пахнуть.

Объясню почему. Например, этот «один человек» действительно получал при Вас расписку о получении денег. При этом впоследствии деньги были отданы, а расписка возвращена должнику, в связи с тем, что долг погашен. Теперь кредитор решил повторно взять денег у должника и предлагает Вам поучаствовать в этом.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо,Юрий.Я все поняла и последую вашему совету.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Свидетельские показания в делах о взыскании задолженности судом учитываются, но, только как дополнительное доказательство факта наличия задолженности и естественно не могут заменить документа (расписки или договора). Поэтому без расписки суд с вероятностью 99,9% откажет. Также следует учитывать, что за ложные свидетельские показания статьёй 307 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность

2.С кредитором вы можете заключить соглашение, которым предусмотреть размер суммы, при наличии положительного решения районного суда по делу №____ и.т.д.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет не будет Ваше слово иметь силы. Должник как только поймет по материалам дела что расписка утеряна незамедлительно не признает исковые требования, влюс будет активно возражать,

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права
в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на
свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и
другие доказательства
.
2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон,
несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее
недействительность.
3. Несоблюдение простой письменной формы внешнеэкономической сделки влечет недействительность сделки.

Как видите из приведенной статьи ГК, если кредитором не предоставит в суд хоть какие либо доказательства заключенного договора займа, а расписка именно таковым и являлась, то дело абсолютно безперспективное