Потеря кормильца

Здравствуйте у меня умер отец я собрал все документы на пенсию но у меня просят справку об иждивении вот хотел бы узнать где я могу её получить

Уточнение от клиента

Я студент техникума мне 19 лет у меня неделю назад умер отец . Какое социальное пособие мне положено по утере кормильца ? Куда мне обратиться и какие документы мне для этого нужны .

, Денис,
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис, в случае если не удается представить документ о нахождении на иждивении умершего кормильца, Вы можете подтвердить данный факт в судебном порядке, обратившись в суд с заявлением об установлении юридического факта нахождения на иждивении умершего.

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.

После подтверждения вышеуказанной факта Вы можете обратится в пенсионный фон по вопросу назначения Вам пенсии по потере кормильца.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!