Можно ли забрать заявление

Можно ли забрать заявление если уд уже завели по статье 242 часть 2 ? Или что можно сделать что бы предотвратить это??

, Татьяна, г. Оренбург
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Доброго времени суток, Татьяна. К сожалению, сделать ничего нельзя. В настоящий момент Уголовно-процессуальный кодекс не предусматривает такого основания для прекращения уголовного дела как отзыв заявления. Более того, сам по себе отзыв искового заявления процессуальным законодательством не предусматривается.
Таким образом, остается только искать грамотного адвоката, специализирующегося не уголовных делах.