Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
424 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Мама грозится лишить родительских прав

Здравствуйте, Я увезла свою дочь к родне гражданского мужа, в деревню, мама категорически против, грозится пойти в полицию и написать заявление и лишить родительских прав. Есть ли какие-либо юридические основания для подобного заявления?

25 Мая 2013, 07:07, вопрос №88630 Алена, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Совков Евгений Георгиевич

    Здравствуйте, Алена!

    Лишение родительских прав производится в судебном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 69, 70 Семейного кодекса РФ.Законом предусмотрены следующие случаи лишения родительских прав:

    уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов; отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома

    (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

    злоупотребление своими родительскими правами;

    жестокое обращение с детьми, в том числе осуществление физического или

    психического насилия над ними, покушение на их половую неприкосновенность; хронический алкоголизм или наркомания;

    совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Всего доброго!


    25 Мая 2013, 07:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats