Как подарить строящееся жилье супругом-супруге?

здравствуйте. хотела узнать, если мы берем ипотеку на новостройку (только забиты сваи) на моего мужа (мне не дают), но на мои средства она будет полностью гасится, то каким образом можно мне стать собственником этой квартиры? Мне сказали что ипотека на мужа-и договор долевого участия - на мужа...т.е. деньги мои, а имущество ему. Можно сделать договор дарения на меня при сделке с застройщиком или лучше сделать его(договор дарения) на мою маму-тещу, когда полностью все будет погашено?

, Дарья, г. Мурманск
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Дарья, здравствуйте.

каким образом можно мне стать собственником этой квартиры?
Дарья

Вы были в официальном браке на момент подписания ДДУ? Если да, то Ваше имущество и так будет общим, не взимая на то, на кого оформлена недвижимость.

Можно сделать договор дарения на меня при сделке с застройщиком или лучше сделать его(договор дарения) на мою маму-тещу, когда полностью все будет погашено?
Дарья

Зачем? В свидетельстве на право собственности Вы будете указаны оба, и у Вас будет указано, что это совместная собственность. Если Вы в браке, то банк обязательно сделает именно так… а Вы скорее всего будете созаемщиком. Распоряжаться своим жильем Вы сможете лишь тогда, когда полностьюпогасите ипотеку.

Дарья
Клиент, г. Мурманск

спасибо. то что я иметь буду 1/2 доли строящейся квартиры - я знаю. просто плачу полностью я (т.к. официальный доход маленький то мне не дают ипотеку...) хотелось просто подстраховатся..каким образом можно стать единоличным собственником квартиры?

каким образом можно стать единоличным собственником квартиры?
Дарья

Дарья, если у Вас будет совместная собственность, то стать единственным собственником вы сможете лишь тогда, когда Ваш супруг продаст или подарит Вам свою долю. В чем я глубоко сомневаюсь )))

А на счет того, что платите только Вы, ну это Ваш осознанный шаг, и Вы готовы на это. Но тем не менее в судебной практике встречаются случаи, когда один из супругов по решению суда получает больше положенного, а именно необходимо подтверждать свои расходы. (Договоры, чеки и иная документация на Ваше имя). Т.к. у Вас неофициальный доход (его большая часть) Вам будет сложнее доказать, что только Вы все оплачивали.

Но шанс есть всегда!!!

Всего хорошего!!!