8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подарить строящееся жилье супругом-супруге?

здравствуйте. хотела узнать, если мы берем ипотеку на новостройку (только забиты сваи) на моего мужа (мне не дают), но на мои средства она будет полностью гасится, то каким образом можно мне стать собственником этой квартиры? Мне сказали что ипотека на мужа-и договор долевого участия - на мужа...т.е. деньги мои, а имущество ему. Можно сделать договор дарения на меня при сделке с застройщиком или лучше сделать его(договор дарения) на мою маму-тещу, когда полностью все будет погашено?

, Дарья, г. Мурманск
Ольга Александровна Афанасьева
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Дарья, здравствуйте.

каким образом можно мне стать собственником этой квартиры?
Дарья

Вы были в официальном браке на момент подписания ДДУ? Если да, то Ваше имущество и так будет общим, не взимая на то, на кого оформлена недвижимость.

Можно сделать договор дарения на меня при сделке с застройщиком или лучше сделать его(договор дарения) на мою маму-тещу, когда полностью все будет погашено?
Дарья

Зачем? В свидетельстве на право собственности Вы будете указаны оба, и у Вас будет указано, что это совместная собственность. Если Вы в браке, то банк обязательно сделает именно так… а Вы скорее всего будете созаемщиком. Распоряжаться своим жильем Вы сможете лишь тогда, когда полностьюпогасите ипотеку.

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Мурманск

спасибо. то что я иметь буду 1/2 доли строящейся квартиры - я знаю. просто плачу полностью я (т.к. официальный доход маленький то мне не дают ипотеку...) хотелось просто подстраховатся..каким образом можно стать единоличным собственником квартиры?

каким образом можно стать единоличным собственником квартиры?
Дарья

Дарья, если у Вас будет совместная собственность, то стать единственным собственником вы сможете лишь тогда, когда Ваш супруг продаст или подарит Вам свою долю. В чем я глубоко сомневаюсь )))

А на счет того, что платите только Вы, ну это Ваш осознанный шаг, и Вы готовы на это. Но тем не менее в судебной практике встречаются случаи, когда один из супругов по решению суда получает больше положенного, а именно необходимо подтверждать свои расходы. (Договоры, чеки и иная документация на Ваше имя). Т.к. у Вас неофициальный доход (его большая часть) Вам будет сложнее доказать, что только Вы все оплачивали.

Но шанс есть всегда!!!

Всего хорошего!!!

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Жилищное право
Вопрос - лишат ли меня компенсации, если супруга подарит квартиру своей матери?
Здравствуйте. Я военнослужащий, получаю компенсацию за поднаем. У моей будущей супруги в собственности есть квартира, в которой проживают ее родители. Вопрос - лишат ли меня компенсации, если супруга подарит квартиру своей матери?
, вопрос №4084738, Пётр, г. Владивосток
Семейное право
Как делится ее доля в квартире между супругом, дочерью и сыном?
Семья в составе 4-х человек: супруг, супруга, дочь, сын, получают квартиру от города. Квартира приватизируется и делится на 3 доли: 1-супругу, 2-супруге, 3-сыну. Супруга умирает. Как делится ее доля в квартире между супругом, дочерью и сыном?
, вопрос №4083587, Павел, г. Северодвинск
Все
Я круглая сирота мне подарила квартиру прабабушка Вопрос такой
Я круглая сирота, мне подарила квартиру прабабушка. Вопрос такой : могу ли я не платить или платить частично ЖКХ?
, вопрос №4083179, Олеся, г. Омск
Земельное право
Возможно, сразу после бесплатной приватизации, подарить земельный участок дочери?
Возможно, сразу после бесплатной приватизации, подарить земельный участок дочери?
, вопрос №4083073, Ирина, г. Москва
Право собственности
Тётя подарила племянице(мне) квартира, сделали сней дарственную, прошло более полгода, пришёл налог в размере
Тётя подарила племянице(мне) квартира, сделали сней дарственную, прошло более полгода, пришёл налог в размере 275тысяч, мы уплотили его, но она поссорилась с нами и хочет забрать обратно квартиру, вернут ли нам налог обратно?
, вопрос №4082880, Татьяна, г. Можга
Дата обновления страницы 28.06.2015