Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
508 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Отказ в возврате денег

В агентстве недвижимости отказали в возврате денег (стоимость договора). За время действия договора агентство не предоставило нам ни одного варианта, удовлетворяющего нашим требованиям. На данный момент агентство отказывается возвращать деньги приостанавливая договор, без нашего согласия.

  • DSC_0553.JPG
  • DSC_0554.JPG
23 Мая 2013, 10:50, вопрос №88624 Наталья, г. Южно-Сахалинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Втюрин Алексей

    Здравствуйте Наталья. 

    п 2.2 Исполнитель проводит обработку информации и поиск вариантов интересующих Заказчика по всему банку данных. 

    2.3 Регулярно обеспечивает Заказчика интересующей информации. 

     По тексту договора уже вытекает, что исполнитель, может предоставить вам несколько любых вариантов (не обязательно, чтобы они удовлетворили ваши потребности и условия) и договор в их части будет исполнен. 

    3.3 В случае если Заказчик не воспользовался предоставленной информацией в указанный срок, уплаченная сумма не возвращается. 

    Хочу отметить, что договор «вялый» и не толкает исполнителя яростно искать вам помещение по вашим требования.  При заключении таких видов договора следует обращать внимание на их текст. 

    В соответствии со ст. 425 ГК РФ договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения. 
    Из текста договора следует, что в любом случае сумма не возвращается.

    Приостановить исполнитель может ваш договор в случае если вы сами  (из других источников) находите в аренду помещение. п. 3.5 — настоящего договора. 

    Деньги вернуть не получится.

    Спасибо, ставим плюсы.

     

    23 Мая 2013, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Колотова Анастасия

    Здравствуйте, Наталья!

    Представленный Вами договор составлен совершенно не в Вашу пользу! Исполнитель оградил себя от возмещения Вам каких-либо затрат (и он имел на это право — изучите ст. 781 ГК РФ про оплату услуг).

    Теперь, относительно качества представленных Вам услуг. Конечно, Вы как и любой потребитель, можете обратиться в Роспотребнадзор. Но поймите, деньги они Вам не вернут. Это не их компетенция. Они лишь могут выйти на проверку и оштрафовать «нерадивого» исполнителя. Денежные споры Вам придется решать в суде. Если есть желание — попробуйте. При обращении в Роспотребнадзор  не забудьте приложить все документы, доказывающие Вашу позицию (договор, информацию, которую они Вам направляли и т. д.).

    Теперь поговорим об условиях договора. К сожалению, в  Вашем случае,  конкретные требования к информации, которую Вам должны предоставлять, в договоре не прописаны.  Доказать то, что агентство не представляло Вам подходящих вариантов весьма трудно! Понимаете, из договора не ясно, какое именно помещение Вы ищите (месторасположение, площадь, качественные характеристики). Получается, что исполнитель мог направлять Вам информацию о любых сдаваемых в аренду помещениях.

    А вот приостанавливать договор (как я поняла из текста документа) исполнитель не вправе.  Или Вы сами нашли помещение? В любом случае, если Вас не устраивает положение дел, напишите претензию. Если на нее не ответят (или ответ Вас не устроит), обращайтесь в суд.

    P. S.  пожалуйста, не забывайте оценивать ответ.

    С уважением, Колотова Анастасия.

    23 Мая 2013, 12:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats