Название компании

Могу ли я назвать компанию именем если уже существует компания с анологичным названием. ?если да то какие есть варианты? Спасибо.

, Семен, г. Белгород
Роман Ермолаев
Юрист, г. Москва

Добрый день, вы можете назвать компанию как хотите, и если такое название будет идентично другой, уже существующей, то главное чтобы отличалась сфера деятельности, так как в противном случае, такая компания может обратится в суд. Но если сфера основной деятельности не совпадает то никаких проблем не возникнет.

Екатерина Диковская
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, назвать конечно вы можете, но приведу пример!

Допустим, настоящий «Газпром» неожиданно узнает о том, что где-то в далеком регионе появился его двойник, который активно получает заказы и позиционирует себя как филиал «Газпрома» или дочернее предприятие, двойник непрерывно получает на расчетный счет денежные средства от доверчивых контрагентов, работает себе кое-как и, конечно же, ни в чем себе не отказывает.

Какова же будет реакция столь крупного предприятия на такие «проделки мошенников»? Уверен, что настоящий «Газпром» будет, мягко говоря, огорчен случившимися обстоятельствами.

Нет, в далекий регион «на разборки к мошеннику» никто не поедет, зато представители «Газпрома» подадут в суд на нерадивого предпринимателя и его обяжут возместить убытки, связанные с незаконным использованием чужого имени, запятнанную репутацию а также заставят поменять название.

Конечно же, бывают и такие ситуации когда «мошенник» себя таковым не считает, а компанию назвал так только потому что не знал о последствиях, но не знание закона не освобождает от ответственности!

Даниил Любавин
Юрист, г. Москва
Право имеете, однако, присутствует судебная практика, предметом которой выступают споры по отношению к фирменному наименованию, а точнее его использования, как правило касается тех организаций которые осуществляют одинаковую деятельность, маленькая организация выдаёт себя за более крупную, вследствие чего получает некие привелегии (расходы на рекламу отсутствуют). В каком случае крупная обращается в суд с требованием, сменить наименование и о взыскании убытков если есть таковые.