Выписка из квартиры лица не являющегося гражданином РФ по его согласию без его присутствия

Я прописан в квартире в России, но являюсь гражданином Украины, родители хотят продать квартиру с моего согласия, что нужно для того чтоб они выписали меня из квартиры без моего присутствия!

, Владимир, г. Сургут
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
что нужно для того чтоб они выписали меня из квартиры без моего присутствия!
Владимир

Здравствуйте. Как вариант сделать доверенность на них, перевести на русский язык. апостилировать и отправить кому то из родственников в РФ, не родителям желательно, а кому то. кто будет Вас представлять помимо них.

Родителям желательно узнать заранее в местном отделе ФМС, где проходила Ваша регистрация примут ли доверенность, иногда бывает и не принимают, тогда придётся жалобы писать.

У Вас регистрация временная или постоянная?

И еще, Вы на Украине живёте или в РФ?

Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Владимир, здравствуйте.

Вы только зарегистрированы в квартире или, также, являетесь собственником наряду с родителями?

Владимир
Клиент, г. Сургут

Насколько я понял собственник мой отец я просто зарегистрирован в квартире, а живу в Украине уже 17 лет прописка и гражданство украинское.

Владимир

В таком случае, поскольку Вы не являетесь собственником, то и согласия Вашего на продажу фактически чужого имущества не требуется. Если бы Вы были несовершеннолетним, то действия родителей по продаже квартиры ограничивались, а так даже этого ограничения для них нет.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Скажите, Вы зарегистрированы по месту жительства, то есть у Вас либо РВП, либо ВНЖ?

Если так, то без Вашего присутствия с регистрационного учета Вас не снять. Если же это лишь учет по месту пребывания, то им достаточно подать уведомление в ФМС.

Насколько я понял собственник мой отец я просто зарегистрирован в квартире, а живу в Украине уже 17 лет прописка и гражданство украинское.

Вы не можете быть зарегистрированы в квартире, которая находится в РФ не имея разрешения на временное проживание или вид на жительство. Поэтому снимать с регистрационного учета Вас не нужно.

Согласия на продажу квартиры от Вас также не требуется.

в 13 лет 1998 году выехал в Украину, гражданство и прописка украинское я так понял что когда я уезжал родители не оформили документов о выписке меня из квартиры

Скажите когда последний раз отец брал выписку из домовой книги? Вы уверены, что Вы зарегистрированы по месту жительства?

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Скажите, вы являетесь собственником квартиры или только прописаны?

У вас постоянная или временная регистрация?

Владимир, у вас есть гражданство РФ?

Уточнение клиента

Да жил до 13 лет в РФ, родители являются гражданами РФ и проживают в РФ

Хорошо. Тогда напишите доверенность, в соответствии с которой вы предоставляете родителям право снять с регистрационного учета. С ним родители пусть обращаются в паспортный стол.

Либо второй вариант- обращение в суд с требованием признать вас утратившим право пользования квартирой.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
в 13 лет 1998 году выехал в Украину, гражданство и прописка украинское я так понял что когда я уезжал родители не оформили документов о выписке меня из квартиры
Владимир

А ранее были гражданином РФ?

Сняться с учета будет возможно либо как сказано по доверенности, либо в судебном порядке. Родителям придется подавать иск о признании Вас утратившим право пользования ильем в связи с выездом и длительным не проживанием

доверенность можно у юриста оформить или надо в консульство обратиться, а если я все же являюсь собственником совместно с отцом как в этой ситуации поступить
Владимир

Тогда для продажи потребуется и Ваше согласие, поскольку Вы собственник и снятие с регистрации ничего не даст.

Доверенность надо оформить у нотариуса