Помощь от государства

купили с гражданской женой дом в деревне и переехали из города хотим разводить коз скотину а денег на постройки не хватает а скотину уже приобрели. можно ли получить на это какую то помощь

, ринат, г. Томск
Екатерина Диковская
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, если зарегистрируйтесь как предприниматели то да

С 2012 года стартует еще одна государственная программа по поддержке начинающих фермеров.Если коротко, то программа называется «Начинающий фермер». Правда, участвуют в ней не все регионы.

Программа очень даже неплохая и дает реальный шанс начинающим фермерам быстрее развить свое хозяйство. Основным направлением программы «Начинающий фермер» является увеличение развитых крестьянских (фермерских) хозяйств и, как следствие, увеличение производства фермерской продукции. Программа «Начинающий фермер» рассчитана на все отрасли сельского хозяйства – мясное и молочное скотоводство, птицеводство, кролиководство, пчеловодство, растениеводство.

Программа «Начинающий фермер» подразумевает предоставление гранта на развитие фермерского хозяйства и единовременное пособие на социальное обустройство.

Грант на развитие фермерского хозяйства составляет до 2 млн.руб. единовременное пособие на социальное обустройство – 250 тыс.руб. Сумма предоставляемого гранта на каждого участника программы будет определяться конкурсной комиссией при министерстве сельского хозяйства.

Грант на развитие фермерского хозяйства предусмотрен на следующие цели:- строительство и реконструкция помещений;- приобретение земельных участков;- проектно- сметную документацию;- строительство дороги, подведение газа, воды и электричества;- приобретение техники и оборудования;- приобретение животных;- приобретение посадочного материала, семян, удобрений.Единовременная помощь на социальное обустройство фермера предусматривает строительство и ремонт жилого дома, приобретение мебели, техники.

В программе могут участвовать крестьянские (фермерские) хозяйства, которые зарегистрированы не более года до начала участия в программе. Для участия в программе «Начинающий фермер» фермер должен подать заявку в местное управление сельского хозяйства или в региональное министерство сельского хозяйства.

Должен быть составлен бизнес – план по строительству или реконструкции фермерского хозяйства с учетом предоставляемого гранта и собственных вложений. Собственные вложения должны быть не менее 10%. Должно быть организовано несколько рабочих, по предварительным данным от 3 до 15. Фермер не должен закрывать свое фермерское хозяйство не менее 5 лет. Также должно быть сельскохозяйственное образование или несколько лет работы в личном подсобном хозяйстве.