Авто с украинскими номерами на территоррии РФ
Здравствуйте, прошу помочь разобраться с вопросом. Я гражданин Украины, проживающий последние два года в Крыму, но имеющий регистрацию в Украине. По роду деятельности - предприниматель, занимаюсь автогрузоперевозками, имею грузовики, зарегистрированные тоже в Украине. В связи с присоединением Крыма к РФ я оказываюсь вне правового поля РФ, хотя и работаю в Крыму по сегодняшний день. Обратился в ФМС, там предложили оформить РВП, чтобы работать официально. Но больше волнует вопрос - смогу ли я, получив РВП и т.д., эксплуатировать свои грузовики в Крыму, ведь они формально зарегистрированы на территории др. государства и попадают под ст. 11.26 КоАП РФ?
Есть ли легальный способ эксплуатировать эти грузовики в РФ в такой ситуации? Заранее спасибо за ответ.
Спасибо за ответ, Виталий Витальевич. Хочу уточнить Ваш ответ. Во-первых, гражданство РФ я буду оформлять, но это годы, а работать нужно сейчас. Во-вторых, Вы пишете, что можно оформить на родственников, у кого есть гр-во, но возникает вопрос - им ведь придется растамаживать авто в РФ? Или речь идет о родственниках в Крыму?
Вообще в вышеприведенном постановлении Правительства есть интересные лазейки позволяющие на мой взгляд обойти растаможку при условии. что на день вступления в силу Федерального конституционного закона о присоединении к РФ граждане РФ проживали на территории Республики Крым и г. Севастополя, а юрлица зарегистрированы на указанных территориях в соответствии с законодательством Украины до 18 марта 2014 г., и у них не было документов подтверждающих их право собственности на транспортные средства,
При этом требуется предоставление документов, подтверждающих полномочия заявителя на владение транспортным средством и (или) представление интересов собственника транспортного средства (доверенность, договор лизинга либо иной договор), оформленных в соответствии с законодательством Украины и действовавших на 18 марта 2014 г..
Вообще много непонятного в этом постановлении видимо из-за спешки в которой оно готовилось. Так срок действия выданных в соответствии с настоящим постановлением регистрационных документов и государственных регистрационных знаков составляет 5 лет. А что потом не известно.
На мой взгляд если хотите избежать ненужных расходов Вам нужно попытаться зарегистрировать транспорт в крыму вопрос на кого — ИП, юрлицо или совместное предприятие. Но говоря совместном предприятии мне как то становится тревожно за его судьбу-уж очень неспокойное время сегодня. А перерегистрировать транспорт на российское лицо придется без этого никак если хотите заниматься бизнесом в России.