Авто с украинскими номерами на территоррии РФ

Здравствуйте, прошу помочь разобраться с вопросом. Я гражданин Украины, проживающий последние два года в Крыму, но имеющий регистрацию в Украине. По роду деятельности - предприниматель, занимаюсь автогрузоперевозками, имею грузовики, зарегистрированные тоже в Украине. В связи с присоединением Крыма к РФ я оказываюсь вне правового поля РФ, хотя и работаю в Крыму по сегодняшний день. Обратился в ФМС, там предложили оформить РВП, чтобы работать официально. Но больше волнует вопрос - смогу ли я, получив РВП и т.д., эксплуатировать свои грузовики в Крыму, ведь они формально зарегистрированы на территории др. государства и попадают под ст. 11.26 КоАП РФ?

Есть ли легальный способ эксплуатировать эти грузовики в РФ в такой ситуации? Заранее спасибо за ответ.

, Николай, г. Нарьян-Мар
Иван Максимов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай!

Согласно ст. 7 Федерального закона от 24.07.1998 N 127-ФЗ «О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения» запрещаются перевозки грузов и пассажиров транспортными средствами, принадлежащими иностранным перевозчикам, в том числе временно ввезенными на территорию Российской Федерации, между пунктами, расположенными на территории России. Ответственность за нарушение указанного требования установлена ст.11.26. КоАП РФ.

Согласно Постановления Правительства РФ от 27 апреля 2015 г. N 399
«О некоторых вопросах государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации на территории Республики Крым и г. Севастополя» до 18 марта 2014 г. Вы можете в упрощенном порядке зарегистрировать свою технику в Крыму и Севастополе, при условии наличия гражданства РФ.

Таким образом, легальных способа два 1) оформить гражданство РФ. 2) оформить технику на кого-то из родственников у кого есть гражданство РФ и ездить по доверенности.

Николай
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо за ответ, Виталий Витальевич. Хочу уточнить Ваш ответ. Во-первых, гражданство РФ я буду оформлять, но это годы, а работать нужно сейчас. Во-вторых, Вы пишете, что можно оформить на родственников, у кого есть гр-во, но возникает вопрос - им ведь придется растамаживать авто в РФ? Или речь идет о родственниках в Крыму?

Вообще в вышеприведенном постановлении Правительства есть интересные лазейки позволяющие на мой взгляд обойти растаможку при условии. что на день вступления в силу Федерального конституционного закона о присоединении к РФ граждане РФ проживали на территории Республики Крым и г. Севастополя, а юрлица зарегистрированы на указанных территориях в соответствии с законодательством Украины до 18 марта 2014 г., и у них не было документов подтверждающих их право собственности на транспортные средства,

При этом требуется предоставление документов, подтверждающих полномочия заявителя на владение транспортным средством и (или) представление интересов собственника транспортного средства (доверенность, договор лизинга либо иной договор), оформленных в соответствии с законодательством Украины и действовавших на 18 марта 2014 г..

Вообще много непонятного в этом постановлении видимо из-за спешки в которой оно готовилось. Так срок действия выданных в соответствии с настоящим постановлением регистрационных документов и государственных регистрационных знаков составляет 5 лет. А что потом не известно.

На мой взгляд если хотите избежать ненужных расходов Вам нужно попытаться зарегистрировать транспорт в крыму вопрос на кого — ИП, юрлицо или совместное предприятие. Но говоря совместном предприятии мне как то становится тревожно за его судьбу-уж очень неспокойное время сегодня. А перерегистрировать транспорт на российское лицо придется без этого никак если хотите заниматься бизнесом в России.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Николай!

К сожалению и РВП не поможет, т.к. иностранный гражданин имеет право эксплуатировать свой автомобиль (свои автомобили) только для личного пользования.

РВП может помочь в другом плане, а именно в создании т.н. предприятия с иностранными инвестициями (говоря иными словами, совместного российско-украинского предприятия) с передачей автомобилей на праве оперативного управления (ст.ст. 296-300 ГК РФ) в российскую партнерскую организацию либо создание представительства (филиала) иностранной организации (ст.ст. 20-21 Федерального закона от 09.07.1999 г. № 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации»). Проблема возникает лишь в том, что спорными властями Украины 14.08.2014 г. принят Закон о санкциях, но не думаю, что спорные власти Украины решатся ввести санкции в отношении собственного гражданина, т.е. Вас, иначе это было бы верхом цинизма и глупости с их стороны.

Николай
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо за ответ, Олег Юрьевич. Хочу уточнить - а для создания СП нужно ли иметь РВП в Крыму или РФ, или с моей стороны достаточно гражданства Украины? У меня есть родственники - граждане РФ в Белгороде, возможен ли вариант привлечения их в качестве соучредителей? И как быть с авто - они должны быть внесены в уставный фонд или же оперативное управление - это что-то другое?

Спасибо за ответ.

Честно скажу, больше сталкивался с правом хозяйственного ведения, чем с оперативным управлением. Разница между ними в том, что на праве хозяйственного ведения могут предоставлять ГУПы и МУПы, а на праве оперативного управления учреждения и казенные предприятия (считаю, что по аналогии права на праве оперативного управления могут предоставлять и предприятия).

Передача на праве оперативного управление осуществляется путем подписания акта приема-передачи. Судя по всему, числится на балансе той стороны, кому передано это имущество в оперативное управление.

В принципе, допустимо предприятию быть зарегистрированным в одном регионе, а вести деятельность в другом регионе. Поэтому, полагаю, Ваши родственники (если они согласятся) из Белгородской области вполне могут быть соучредителями.

РВП в Вашем случае лучше иметь в Крыму, раз Вы ведете там свою предпринимательскую деятельность.

Вообще бы Вам желательно нанять юриста (с прицелом на введение его в штат предполагаемого предприятия, если выберете такой вариант решения вопроса) из той же, к примеру, Белгородской области- возможно даже предложит более оптимальный (третий) вариант, чем наши с коллегой.