Защита прав Потребителей

Здравствуйте! Прошу Вас помочь разобраться в данной ситуации.

08 октября 2014 года, мною в магазине по адресу: г. Москва, ул. Шарикоподшипниковская, 13, стр. 1, павильон А8 ТЦ "Дубровка" (далее - магазин) был приобретен сотовый телефон модели "Samsung", стоимостью 7 800 (семь тысяч восемьсот) рублей 00 копеек, что подтверждается товарным чеком (копия чека имеется).

В процессе эксплуатации устройства выявился следующий недостаток: телефон стал зависать, выключаться и перестал заряжаться зарядным устройством.

Обнаружение данного дефекта произошло на период срока действия гарантии. Гарантийный талон при продаже телефона не был предоставлен Продавцом, ввиду его отсутствия у него, однако как мне пояснили в устном порядке, что гарантийный срок составляет 12 месяцев с даты продажи, факт заключения Договоров купли-продажи с Покупателями подтверждается товарным чеком, с указанием в нем даты продажи телефона, печатью и подписью Продавца.

В соответствии с п. 2 ст. 18 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее - Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1) в случае обнаружения Покупателем недостатков в товаре требования предъявляются Потребителем Продавцу либо уполномоченной организации или индивидуальному предпринимателю.

Так, 03 июня 2015 года я приехала в магазин и пыталась передать Продавцу (Роману, так он представился) указанный телефон. Продавец отказался брать данный товар, сославшись на то, что гарантийный срок уже истек. В ходе длительных переговоров и осмотра телефона с товарным чеком, он признал, что телефон все-таки находится на гарантии, выдал мне гарантийный талон "задним числом" - от 20.03.2015, вновь отказался брать телефон и разорвал оригинал товарного чека (данные действия Продавца могут быть подтверждены свидетелем А.В. Степановым).

Приобретенный мной телефонный аппарат является технически сложным товаром (п. 6 Перечня технически сложных товаров, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.11.2011 № 924). В отношении технически сложных товаров Потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения Договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы (абз. 8 п. 1 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1).

Обращаю Ваше внимание, что на товарном чеке и выданном мне "задним числом" гарантийном талоне, который просто обязывал меня подписать Продавец в его присутствии и сам поставил на нем "галочку" в виде подписи Покупателя, указана совершенно другая марка телефона.

В данном случае можно сделать вывод о том, что данный Продавец незаконном использует товарный знак известной торговой марки "Samsung", так как при покупке мною телефона, мне не было разъяснено, какой телефон я покупаю и я была уверена, что приобрела именной такой телефон - торговой марки "Samsung".

За незаконное использование товарного знака в соответствии с законодательством Российской Федерации предусмотрена административная, гражданская и уголовная ответственность.

Согласно п. 5 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 отсутствие у Потребителя кассового или товарного чека (после хамских действий Продавцом с оригиналом товарного чека, у меня теперь имеется только копия этого документа) либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении моих требований.

Необходимо отметить, что мною была составлена претензия на имя руководителя магазина и направлена в его адрес по электронной почте, по сегодняшний день он отказывается удовлетворить мои требования.

На основании вышеизложенного, руководствуясь п. 6 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1, Продавец несет ответственность за недостатки товара в течение гарантийного срока. Гарантийный срок на указанный товар не истек. Учитывая систематически проявляющиеся неполадки в работе указанного телефона, и реализуя право, предоставленное мне п. 3 ст. 503 Гражданского кодекса Российской Федерации, п. 1 ст. 18 и п. 1 ст. 19 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1, я расторгаю данный Договор купли-продажи и прошу Продавца вернуть мне уплаченную мною стоимость телефона в размере 7 800 (семь тысяч восемьсот) рублей 00 копеек.

С уважением и надеждой на помощь в отстаивании своих прав, Юлия. Мобильный телефон для связи со мной: +79057410150.

  • Претензия и подтверждающие докумен~
    .pdf
, Юлия, г. Москва
Алексей Миловидов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В вашей ситуации нужно обращаться в роспотребнадзор(так же подробно, как вы описали все здесь) и с помощью юриста составлять исковое заявление для обращения в суд на основании нарушения ваших прав и возмещения морального и материального ущерба. Очень велик шанс того, что дело вы выиграете.

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо, Алексей!

Марина Журавлёва
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Кроме того за защитой своих прав можно обратиться с жалобой на действия продавца в прокуратуру.

На основании п.5 ст 18ЗПП продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

А дальше необходимо составить исковое заявление для обращения в суд.