8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплата алиментов после 18 лет

Добрый день! Не могли бы вы мне помочь? У меня сложилась такая ситуация.Я с бывшей супругой развёлся в 1999 году и всё это время я ей выплачивал деньги на ребёнка(устная договорённость),на алименты она не подавала,т.к её всё устраивало.Но ребёнку исполнилось 18 лет в 2015 г.( он поступил в институт на очное обучение) и она требует чтобы я продолжил ей выплачивать деньги до достижения ребёнку 23 лет или подаст на алименты.В настоящее время я состою в браке и есть несовершеннолетняя дочь. Из этого возникают вопросы:1) До какого возраста по законодательству РФ я обязан выплачивать деньги? 2) Может ли она подать на меня на алименты ? 3)Может ли она их потребовать за прошедшие 3 года?

Спасибо!!!

Показать полностью
, Сергей, снт. Тверь
Екатерина Диковская
Екатерина Диковская
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте,

Конкретной статьи для взыскания алиментов на обучение в Семейном кодексе нет, но в указанной статье сказано, что родители обязаны содержать своих нетрудоспособных детей. Понятие нетрудоспособности при возникновении алиментных обязательств раскрывается в ст 7-8 ФЗ «О трудовых пенсиях», которая говорит, что нетрудоспособными являются граждане, достигшие пенсионного возраста и инвалиды 1,2 или 3 группы. На практике такие заявления поступают от детей, поступивших на очное отделение учебного заведения, но

Мнение, что родитель обязан выплачивать алименты обучающемуся ребенку (до 23 лет) ОШИБОЧНО, распространение подобной ошибки вызвано использованием других норм, определяющих нетрудоспособность, которые не имеют отношения к семейному кодексу.

Так что Сергей, нет, вы не обязаны.

А вот в суд может подать, если докажет, что за все эти годы алиментные обязательства не выполнялись (так как у вас была устная договоренность)

1
0
1
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Сергей, в соответствии со статьей 80 Семейного кодекса РФ:

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

В соответствии со статьей 21 Гражданского кодекса РФ:

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Следовательно Вы обязаны содержать своего ребенка в т.ч. и выплачивать алименты до достижения ребенком возраста 18 лет.

Исключение сделано лишь для нетрудоспособных граждан (инвалидность), которым выплата алиментов полагается и после достижения ими возраста 18 лет.

Статья 85 Семейного кодекса РФ:

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

1
0
1
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете не переживать, законодательно предусмотрены алименты только до 18 лет. Ст. 80 СК РФ. И учеба в институте не причина, чтобы их продолжать выплачивать.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте Перейдут ли кредиты отца дочке по достижению 18 лет, если она не вступала в наследство?
Здравствуйте Перейдут ли кредиты отца дочке по достижению 18 лет, если она не вступала в наследство?
, вопрос №4094668, Елена, г. Торжок
Алименты
5 мая дочери буде 18 лет и он только сейчас говорит о том, что это не его ребёнок скорее всего, т.к жена постоянно гуляла от него, нет никакого сходства
Доброе утро. Брат развёлся с женой 15 лет назад, дочери было 3 года. Все эти годы алименты не платил, т.к не работал, есть проблемы с алкоголем. С дочерью не общался. Был лишен родительских прав. 3 раза по решению суда отбывал наказание в виде исправительных работ. Долг за алименты внушительный. 5 мая дочери буде 18 лет и он только сейчас говорит о том, что это не его ребёнок скорее всего, т.к жена постоянно гуляла от него, нет никакого сходства. На работу его никуда не берут из-за долгов. Хочет через суд установить отцовство по днк и соотвественно снять долги по алиментам. Это реально сделать?
, вопрос №4093688, Жанна, г. Москва
Алименты
Если дочь от прошлого брака после 18 лет учиться в колледже, мой муж должен платить алименты, пока она учиться?
Если дочь от прошлого брака после 18 лет учиться в колледже, мой муж должен платить алименты,пока она учиться ?
, вопрос №4090742, София, г. Москва
Пенсии и пособия
Мне 51 год, страховой стаж 25 лет, 18 лет работал в РКС, 13 из них электрогазосварщиком, во сколько лет имею право выйти на досрочную пенсию?
Мне 51 год, страховой стаж 25 лет, 18 лет работал в РКС, 13 из них электрогазосварщиком, во сколько лет имею право выйти на досрочную пенсию?
, вопрос №4090335, Александр, г. Ростов-на-Дону
Алименты
Сыну исполнилось 18 лет и ему учиться в техникуме ещё 2 года
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Сыну исполнилось 18 лет и ему учиться в техникуме ещё 2 года. Как продлить алименты?
, вопрос №4089467, Анастасия, г. Ангарск
Дата обновления страницы 27.06.2015