Выплата алиментов после 18 лет

Добрый день! Не могли бы вы мне помочь? У меня сложилась такая ситуация.Я с бывшей супругой развёлся в 1999 году и всё это время я ей выплачивал деньги на ребёнка(устная договорённость),на алименты она не подавала,т.к её всё устраивало.Но ребёнку исполнилось 18 лет в 2015 г.( он поступил в институт на очное обучение) и она требует чтобы я продолжил ей выплачивать деньги до достижения ребёнку 23 лет или подаст на алименты.В настоящее время я состою в браке и есть несовершеннолетняя дочь. Из этого возникают вопросы:1) До какого возраста по законодательству РФ я обязан выплачивать деньги? 2) Может ли она подать на меня на алименты ? 3)Может ли она их потребовать за прошедшие 3 года?

Спасибо!!!

, Сергей, снт. Тверь
Екатерина Диковская
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте,

Конкретной статьи для взыскания алиментов на обучение в Семейном кодексе нет, но в указанной статье сказано, что родители обязаны содержать своих нетрудоспособных детей. Понятие нетрудоспособности при возникновении алиментных обязательств раскрывается в ст 7-8 ФЗ «О трудовых пенсиях», которая говорит, что нетрудоспособными являются граждане, достигшие пенсионного возраста и инвалиды 1,2 или 3 группы. На практике такие заявления поступают от детей, поступивших на очное отделение учебного заведения, но

Мнение, что родитель обязан выплачивать алименты обучающемуся ребенку (до 23 лет) ОШИБОЧНО, распространение подобной ошибки вызвано использованием других норм, определяющих нетрудоспособность, которые не имеют отношения к семейному кодексу.

Так что Сергей, нет, вы не обязаны.

А вот в суд может подать, если докажет, что за все эти годы алиментные обязательства не выполнялись (так как у вас была устная договоренность)

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей, в соответствии со статьей 80 Семейного кодекса РФ:

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

В соответствии со статьей 21 Гражданского кодекса РФ:

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Следовательно Вы обязаны содержать своего ребенка в т.ч. и выплачивать алименты до достижения ребенком возраста 18 лет.

Исключение сделано лишь для нетрудоспособных граждан (инвалидность), которым выплата алиментов полагается и после достижения ими возраста 18 лет.

Статья 85 Семейного кодекса РФ:

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете не переживать, законодательно предусмотрены алименты только до 18 лет. Ст. 80 СК РФ. И учеба в институте не причина, чтобы их продолжать выплачивать.