Возврат детского пособия

Добрый день!.У меня заблокировали банковскую карту на которую поступает детское пособие.Два месяца назад я отнесла соответствующие документы(справку с соц.защиты,выписку с банка и копию паспорта),разблокировали мне ее только сейчас.Могу ли я рассчитывать на возврат детского пособия.Спасибо!

, Мария, г. Зея
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Мария, здравствуйте,

Обращение взыскания на денежные суммы, выплачиваемые в качестве детских пособий незаконно. Вам следует обратиться с заявлением к приставу, наложившему арест на счет и потребовать возврата незаконно списанных средств. Одновременно направить жалобу на незаконные действия судебного пристава старшему судебному приставу. Если пристав не пошевелится — направить жалобу на его незаконные действия в прокуратуру. Ну, и последний вариант — обратиться с соответствующим заявлением в суд.