Обращение в полицию

Добрый день! Возвращаясь из ресторана в январе этого года, на меня напали и забрали телефон. Обратился в полицию. Утром поехал в райотдел и попросил не возбуждать дело,в силу многих причин (отсутствия времени, побоев и незначительностью материального ущерба).Там пошли на встречу и пообещали все уладить,но предупредили,что возможны вызовы в прокуратуру. Через полтора месяца вызвали в прокуратуру и после беседы объяснили,что хотят возбуждать дело. В райотделе после этого я был еще пару раз. В последний раз 25 июля я написал заявление на имя следователя и прокурора,что находился в алкогольном состоянии и уверен,что потерял телефон,попросил дело не возбуждать и меня по данному факту не беспокоить. У меня вопрос-чем это чревато для меня, закончатся ли эти походы по инстанциям и что нужно сделать,чтобы уладить эту ситуацию?!Заранее спасибо.

, михаил, г. Краснодар
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Может у вас действительно имеются проблемы, которые не позволяют заявить о преступлении. Из истории как минимум усматривается грабеж с применением насилия, то есть тяжкое преступление.

Сотрудник полиции принявший решение об отказе в возбуждении уголовного дела укрыл преступление, а это может повлечь привлечение его самого к уголовной ответственности.

Вы, после беседы с работниками прокурора дали объяснения о событиях которые не соответствуют действительности. Это конечно не преступление пока не возбуждено дело и вас не предупредили об уголовной ответственности за дачу ложных показаний. Но мне кажется вы создаете проблем себе больше, чем было бы.

Конечно не раскрытое преступление не выгодно учитывать и возбуждать по нему уголовное дело. Но, если данному факту кто-то из работников прокуратуры придаст определенное значение то могут быть проблемы и у вас и у сотрудника правоохранительных органов принявшего процессуальное решение.

Вы не знаете как происходят процедуры проверок материалов по заявлениям о преступлениях, уже сейчас вы задумались правильно ли вы поступили. Если грамотный человек вас опросит вы можете рассказать, причем добровольно как сотрудник полиции вместе с вами решили укрыть преступление. Кого привлекут в итоге предположить сложно не изучив материал проверки первоначальный, последнее объяснение, сведения которые имеются у полиции и грабеже. Если вы обсуждали как поступить с сотрудником полиции изначально попробуйте поговорить с ним, чтобы не навредить и себе и ему, хотя если он пошел у вас на поводу в первый раз сомневаюсь, что он скажет что то толковое, потому что с его стороны вынести отказной большая глупость.

Алексей Качановский
Юрист, г. Владивосток

Михаил, здравствуйте! Я думаю, что все уже и закончилось для Вас, после того, как Вы написали, что потеряли телефон сами в состоянии алкогольного опьянения. Прокуратура, вероятнее всего, Вам позвонила, проверяя материал проверки, в котором находились противоречащие друг другу документы. Побеседовав с Вами они, так сказать, устранили противоречия. Но практика прокурорского надзора конечно может различаться в зависимости от региона. В любом случае Вас уголовная ответственность Вам точно не грозит.