528 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как мне вернуть деньги, которые должны

Здравствуйте. У меня проблема с должником, он должен мне сумму, обещает вернуть долг, время прошло уже 1.5 года, имеется расписка (не заверенная), он не работает, имеет судимость, ничего не предпринимает для возврата долга, а деньги которые он получил от меня были добыты обманным путем, что мне следует сделать?

24 Мая 2013, 23:47, вопрос №88566
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
91
ответ
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сергей, данную проблему Вы можете решить только в судебном порядке. 

24 Мая 2013, 23:50
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
25
ответов
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 25ответов
  • 5отзывов

Здравствуйте, Сергей!

Если в расписке не был указан срок возврата долга, то до обращения в суд Вам необходимо соблюсти досудебный порядок урегулирования спора.

Статья 810. Гражданского кодекса РФ. Обязанность заемщика возвратить сумму займа
 1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

То есть, Вам необходимо направить должнику (заказным письмом с уведомлением о вручении) требование о возврате долга. Если по истечении 30 дней с момента получения должником данного требования долг не будет возвращен, Вы можете обратиться в суд за защитой нарушенного права.

Кроме требования о возврате суммы займа Вы вправе заявлять в суд требование об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

25 Мая 2013, 01:00
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.