8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос досрочного выхода на пенсию

Здравствуйте! Моей матери 54 года.Она ухаживала за своей матерью и у нее шел стаж по уходу. Недавно бабушка умерла. Мама живет в деревне. Выходить на работу ей сложно (во-первых далеко добираться, а во-вторых у нее гипертония).Подскажите ,пожалуйста, может ли она выйти на пенсию досрочно?

, Александр, г. Вологда
Михаил Нестеренко
Михаил Нестеренко
Юрист, г. Орск

Многих людей волнует вопрос, — «можно ли уйти на пенсию раньше срока?» Это возможно, но только при отнесении хотя бы к одной из следующих категорий, которым полагается льготная пенсия:

— Безработные граждане, у которых нет возможности трудоустроиться после сокращения или ликвидации предприятия(умерла бабушка, за которой официально ухаживала Ваша мама). Досрочный выход на пенсию при сокращении, как правило, предлагается службой занятости. Для него требуется согласие самого работника и одновременное выполнение следующих требований:

— достижение конкретного возраста: женщинами 53 лет, мужчинами 57 лет;

— официальное признание гражданина безработным;

— выработка полного трудового стажа,
позволяющего выйти на пенсию по старости;

— невозможность предоставления службой занятости подходящего места работы;

— причина увольнения не связана с профессиональными навыками работника (ликвидация организации, сокращение штата либо общей численности работников).

— Оформление льготной пенсии регламентируется статьей 32 Закона России «О занятости населения». Решение принимается сотрудниками службы занятости. Каждая конкретный случай рассматривается в индивидуальном порядке.

Такая служба занятости должна быть в райцентре проживания Вашей матери. Действуйте.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, просто так выйти на пенсию. нельзя. Только в 55 лет, если у неё не было вредной или тяжелой работы, предусмотренной различными Списками.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Мне 51 год, страховой стаж 25 лет, 18 лет работал в РКС, 13 из них электрогазосварщиком, во сколько лет имею право выйти на досрочную пенсию?
Мне 51 год, страховой стаж 25 лет, 18 лет работал в РКС, 13 из них электрогазосварщиком, во сколько лет имею право выйти на досрочную пенсию?
, вопрос №4090335, Александр, г. Ростов-на-Дону
Административное право
Должен ли быть в магазине аварийный выход?
Здравствуйте. В нашем мкд находится магазин розничной торговли алкогольной продукции . Магазин имеет один главный вход / выход с торца . Допустимо ли это ? Должен ли быть в магазине аварийный выход ?
, вопрос №4089800, Ксения, г. Владивосток
Банкротство
Пожалуйста есть ли у меня выход из сложившейся ситуации В феврале 2022 года приобрёл автомобиль у организации
Пожалуйста есть ли у меня выход из сложившейся ситуации В феврале 2022 года приобрёл автомобиль у организации сейчас пришло письмо что организация эта проходит процедуру банкротства и автомобили которые были проданы договора купли продажи аннулированы Автомобилей 4 штуки б у они продали И их вписали в конкурсную массу Подскажите что мне делать чтобы?
, вопрос №4089088, Алексей, г. Москва
1200 ₽
Недвижимость
Нужна консультация по вопросу субсидий на ЖКХ
Нужна консультация по вопросу субсидий на ЖКХ. Квартира принадлежит пенсионеру. В квартире сделали постоянную регистрацию иностранному гражданину. После этого повысилась квартплата а также сняли субсидию с пенсии. Нужна консультация, хотим понять как вернуть субсидии.
, вопрос №4087539, Александр Долматов, г. Москва
Пенсии и пособия
Здравствуйте скажите пожалуйста опекаемый ребёнок входит с выходом на пенсию опекуну
Здравствуйте скажите пожалуйста опекаемый ребёнок входит с выходом на пенсию опекуну
, вопрос №4088677, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 27.06.2015