Вопрос досрочного выхода на пенсию

Здравствуйте! Моей матери 54 года.Она ухаживала за своей матерью и у нее шел стаж по уходу. Недавно бабушка умерла. Мама живет в деревне. Выходить на работу ей сложно (во-первых далеко добираться, а во-вторых у нее гипертония).Подскажите ,пожалуйста, может ли она выйти на пенсию досрочно?

, Александр, г. Вологда
Михаил Нестеренко
Юрист, г. Орск

Многих людей волнует вопрос, — «можно ли уйти на пенсию раньше срока?» Это возможно, но только при отнесении хотя бы к одной из следующих категорий, которым полагается льготная пенсия:

— Безработные граждане, у которых нет возможности трудоустроиться после сокращения или ликвидации предприятия(умерла бабушка, за которой официально ухаживала Ваша мама). Досрочный выход на пенсию при сокращении, как правило, предлагается службой занятости. Для него требуется согласие самого работника и одновременное выполнение следующих требований:

— достижение конкретного возраста: женщинами 53 лет, мужчинами 57 лет;

— официальное признание гражданина безработным;

— выработка полного трудового стажа,
позволяющего выйти на пенсию по старости;

— невозможность предоставления службой занятости подходящего места работы;

— причина увольнения не связана с профессиональными навыками работника (ликвидация организации, сокращение штата либо общей численности работников).

— Оформление льготной пенсии регламентируется статьей 32 Закона России «О занятости населения». Решение принимается сотрудниками службы занятости. Каждая конкретный случай рассматривается в индивидуальном порядке.

Такая служба занятости должна быть в райцентре проживания Вашей матери. Действуйте.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, просто так выйти на пенсию. нельзя. Только в 55 лет, если у неё не было вредной или тяжелой работы, предусмотренной различными Списками.