1196 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Незаконная видеосъемка

Какое наказание за незаконную видеосъемку порочащую честь и достоинство и без ведома человека с целью шантажа

27 Июня 2015, 06:07, вопрос №885598 Оксана, г. Рубцовск
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

получен
гонорар
27%
Юрист - Олег
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27260
ответов
12181
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Сама по себе съёмка не наказуема. Но в определенных случаях может влечь уголовную ответственность

Ук рф

....

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

27 Июня 2015, 06:40
q Отблагодарить
0 0
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27260
ответов
12181
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Пока никаких требований не предъявлено, о каком либо вымогательстве говорить рано

27 Июня 2015, 07:09
получен
гонорар
46%
Адвокат - Игорь
4463
ответа
4787
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Статья 137 УК РФ. Нарушение неприкосновенности частной жизни
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Что касается шантажа, то необходимо знать как минимум требования «шантажиста». Например, если это требование материального плана, получение материальной выгоды то человек может быть привлечен за вымогательство, или требования могут быть связаны с понуждением лица к половому сношению, за что также предусмотрена уголовная ответственность.

27 Июня 2015, 06:43
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Алексей
10661
ответ
3551
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Саченков Алексей
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 10661ответ
  • 3551отзыв
Какое наказание за незаконную видеосъемку порочащую честь и достоинство и без ведома человека с целью шантажа
Оксана

Добрый день Оксана!

Статья 163. Вымогательство
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
www.consultant.ru/popular/ukrf/10_30.html#p2530© КонсультантПлюс, 1992-2015

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

27 Июня 2015, 07:08
q Отблагодарить
1 0
10661
ответ
3551
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Саченков Алексей
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Пока никаких требований не предъявлено, о каком либо вымогательстве говорить рано

Согласен. Но вопрос был сформулирован именно так.

27 Июня 2015, 15:01
Юрист - Юрий
9,4
Рейтинг Правовед.ru
22602
ответа
8635
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Оксана. Помимо сказанного уважаемыми коллегами, обращу Ваше внимание на то, что согласно диспозиции статьи 137 УК РФ не имеет принципиального значения цель незаконного собирания сведений (в том числе и путем видеосъемки), а также порочит ли данная съемка честь и достоинство снимаемого. Важны сами по себе эти два факта — незаконность и собирание соответствующих сведений. Что касается защиты чести и достоинства, то в данном случае ответственность может наступить в гражданском порядке в соответствии со ст. 15 ГК РФ.

27 Июня 2015, 08:32
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
27%
Юрист - Михаил
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15588
ответов
8936
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Оксана, добрый день. Негласная (незаконная, как Вы сказали) видеосъемка — запрещена. В этом можно усматривать вмешательство в частную жизнь лица (что нарушает его конституционные права). Как правильно сказали коллеги, ответственность за данное деяние установлено ст.ст. 137, 138.1 и 163 (при наличии факта вымогательства) УК РФ.

Однако сам по себе факт видеосъемки однозначно не означает, что лицо ее проводившее будет привлечено к уголовной ответственности лишь на основании одного Вашего заявления.

Здесь необходимо доказать, факт сбора такого рода сведений, а также наличие умысла собирающего их лица на их же получение. Учитывая, что возбуждение уголовных дел по ст. 137 УК РФ осуществляется не иначе как по заявлению потерпевшего (т.е. Вашему заявлению):

Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат, за исключением случаев, предусмотренных статьей 25 настоящего Кодекса. К уголовным делам частно-публичного обвинения относятся уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 131 частью первой, 132 частью первой, 137 частью первой....

При его подачи, Вы должны и дальнейшем проведении проверочных мероприятий Вы должны будете указать на чем основаны Ваши выводы, что в отношении Вас ведется незаконная видеосъемка. Ведь нельзя просто так ткнуть пальцем в любого прохожего и сообщить на него, что он совершает преступление (за это установлена ответственность за заведомо ложный донос ст. 306 УК РФ.

Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если, как Вы говорите, цель ее осуществления — дальнейшее вымогательство, о чем Вам было озвучено, то можно вести речь о покушении на совершение данного преступления, о чем стоит отразить в заявлении и объяснениях по факту его написания.

Расследование таких преступлений (ст. 137, 138.1 УК РФ) осуществляется следователями Следственного комитета, куда Вы можете обратиться с заявлением о привлечении лица к уголовной ответственности.

27 Июня 2015, 08:41
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Руслан
14879
ответов
8226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Не могли бы уточнить где производится видеозапись, на какое устройство, для какой цели? Например, если это место работы, то ответственность только административная, либо и её может не быть.

27 Июня 2015, 10:00
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Михаил
391
ответ
153
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Оксана.

Вы правильно определили, что видеосъемка порочащая честь и достоинство и без ведома человека – незаконна (Статья 137 УК РФ. Нарушение неприкосновенности частной жизни). Однако, в Вашем случае присутствует шантаж. В данном случае без помощи полиции Вам не обойтись. Пишите заявление в полицию, проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ. Квалификацию уже дадут правоохранительные органы. Как правило по Вашему заявлению будут работать сотрудники Уголовного розыска. Следуйте их рекомендациям. В случае подтверждения шантажа – возбудят уголовное дело. В рамках этого дела в порядке ст.44 УПК РФ Вас будут обязаны признать гражданским истцом и помочь составить иск- ст.ст.151 и 152 ГК РФ-моральный вред и защита чести и достоинства. Основания уже будут на лицо.

Всего доброго.

27 Июня 2015, 22:08
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.