Сколько процентов имеют судебные пристова снимать по долгу за кварплату

Здравствуйте подскажите пожалуйста.у моих родителей семья состоит из четырёх человек двое несовершеннолетних детей папа работает его зарплата составляет 9000 тысячь рублей а мама не работает.Сколько процентов судебные пристова имеют право снемать по долгу за кварплату.просто у папы снимают 70% с зарплаты которая составляет 9000 т.рублей правильно ли это

, Екатерина, г. Комсомольск-на-Амуре
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Екатерина!

Нет, это неправильно. 70% заработной платы могут быть удержаны только по определенным категориям взысканий, к которым коммунальные услуги не относятся. Пусть папа подойдет к приставу с ходатайством о снижении размера удержаний и просит не только снизить до 50% по законных, но еще меньше, например, до 30-40%.

70% могут взыскивать только по взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением.