Покупка жилья за счет материнского капитала

Я состою в законом браке.Я хочу приобрести жильё за счёт наличных денег и материнского капитала.Могу ли я оформить квартиру на себя и детей(старшому 5 лет, младшей 3 года)?Будут ли проблемы в регпалате?

, маша, г. Певек
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Маша, средства материнского капитал можно использовать в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;
на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

Что касается оформления долевой собственности на себя и детей, то это так и будет, т.к. при использования средств материнского капитала на улучшение жилищных условий, жилье оформляется на всех членов семьи по долям.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

маша
Клиент, г. Певек

Спасибо за ответ! Но меня интересует, можно ли не оформлят долю на мужа? А только на меня и 2 детей?